Большинство лидеров стран СНГ после саммита, возможно, останутся на юбилей Атамбаева - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Большинство лидеров стран СНГ после саммита, возможно, останутся на юбилей Атамбаева

Большинство лидеров стран СНГ после саммита, возможно, останутся на юбилей Атамбаева

Большинство лидеров государств СНГ, которые прибудут в Бишкек для участия 16 сентября в саммите СНГ, останутся на юбилей президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, полагает заместитель руководителя аппарата киргизского президента, руководитель отдела внешней политики аппарата президента Сапар Исаков.

  • 14 Сентября 2016
  • 897
Иллюстрация Caravan.kz

17 сентября главе киргизского государства исполнится 60 лет.

— Думаю да, большинство глав государств останутся на юбилей президента, — сказал он в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".
Вместе с тем С.Исаков не уточнил, кто из глав государств или других участников заседания останутся на день рождения президента А.Атамбаева.

С.Исаков сказал журналистам, что в саммите глав государств Содружества независимых государств, которому в текущем году исполняется 25 лет, примут участие президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Молдавию будет представлять премьер-министр, Узбекистан — глава МИД, Туркменистан — заместитель главы кабмина.

— Это внушительный состав, большинство глав государств примут участие в саммите (…), где будут обсуждаться важные вопросы и подписываться важные документы, — подчеркнул С.Исаков.

Он добавил, что участие в юбилейном саммите глав государств СНГ министра иностранных дел Узбекистана, а не и.о. президента Шавката Мирзиёева "ни в коем случае не связано с нашими двусторонними отношениями, (…) наши двусторонние отношения ни в коем случае не ухудшились, я это вам хочу с уверенностью сказать".

С.Исаков отметил, что в Киргизию поступило "очень теплое письмо от и.о. президента Узбекистана, который пояснил, что (его отсутствие на саммите в Бишкеке) связано с определенными делами, с подготовкой предстоящих досрочных выборов".

Замглавы аппарата президента Киргизии сказал, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом А.Атамбаевым также объяснил, что не сможет приехать в Бишкек 16 сентября в связи с тем "что у них намечаются важные политические мероприятия".

С.Исаков добавил, что ожидается, что Украина на саммите глав государств СНГ в Бишкеке будет представлена послом в Киргизии Николаем Дорошенко.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге