Сагинтаев либо преемник, либо обреченный камикадзе - Берлин Иришев - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сагинтаев либо преемник, либо обреченный камикадзе - Берлин Иришев

Сагинтаев либо преемник, либо обреченный камикадзе - Берлин Иришев

По мнению пользователя Facebook, Бахытжан Сагинтаев станет либо преемником главы государства, либо не справится с напором экономических проблем страны.

  • 13 Сентября 2016
  • 7917
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на страницу казахстанского экономиста Берлина Иришева.

Бахытжан Сагинтаев стал девятым премьер-министром Казахстана. Иришев проводит аналогию с цифрой 9. Автор вспоминает судьбу девятой роты. Вместе с тем, по примеру России, Сагинтаев может стать и преемником президента:

«В связи с назначением Бахытжана Сагинтаева девятым по счёту Премьером страны масс-медиа запестрила цифрологией. Разыгралась она удивительным образом вокруг цифры 9. Но если взглянуть глубже на экономическое составляющее, т е проблемы и задачи нового главы правительства, то можно вспомнить и судьбу девятой роты, брошенной в пекло Афганской войны. Там она была обречена на гибель.

Здесь пока видится пока два исхода: либо САГИНТАЕВ будущий ПРЕЕМНИК, по опыту соседнего государства, либо он ОБРЕЧЕННЫЙ камикадзе», — пишет Иришев.

По его мнению, наиболее вероятным пока можно считать негативный исход: назначение Сагинтаева совпало с периодом массовых проблем в экономике Казахстана:

«Пока перевешивает возможность второго исхода, если посмотреть на экономическую ситуацию в стране: ухудшение всех макроэкономических параметров, безудержное падение тенге, стагнация в экономике, не простые вопросы вокруг EАЭС, EXPO 2017… Период его правления совпадёт с невиданным доселе ФЕНОМЕНОМ: массовой китаизацией экономики страны. Это уже не просто кот в мешке, а плотные тиски огне дышащего дракона. Здесь кроятся не только большие загадки, но и катастрофические угрозы будущему страны» .

По слова Иришева, решения, которые примет Сагинтаев во время работы премьер-министром, приведут к событиям, изменить которые в дальнейшем окажется невозможным:

«Период его правления в условиях дефицита всего будет наполнен принятием тревожных решений, которые приведут к судьбоносным тектоническим событиям, изменение которых потом окажется невозможным.

Пожелаем ему успехов в разрешении сложных задач, но судьба Девятой роты всегда будет пролегать совсем рядом. Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

Третьего пути просто не существует».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина