Об этом сообщает NewTimes.kz.
Как сообщает пресс-служба областного акимата, до начала мероприятия участники конференции и горожане в трех выставочных юртах смогли посмотреть на артефакты, найденные в Берельских курганах, Шиликтинской долине, крепости-монастыре Аблайкит, памятниках Кырыкунгир и Елеке сазы. Самые главные экспонаты — копия «Золотого человека» и коня с кургана № 11 Берельской долины встречали участников мероприятия в фойе Дворца культуры.
В пленарном заседании ученые обсудили актуальные вопросы археологии, сохранения редких памятников культуры и музеефикации артефактов, найденных в ВКО. По мнению археологов, это будет способствовать культурному и экономическому развитию региона, формированию туристической инфраструктуры.
— Актуальность проведения научно-исследовательских работ в нашем регионе не подлежит сомнению. Они не только подготовят теоретическую базу для включения исследованных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и будут способствовать формированию культурного бренда нашей области, продвижению туристского потенциала. Все результаты раскопок останутся в области, и будут служить патриотическому воспитанию нашей молодежи, формированию интереса к истории своей родины, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов во время мероприятия.
Также, глава региона сообщил, что артефакты, выявленные в ходе раскопок, будут переданы в фонды областного историко-краеведческого музея.
Стоит отметить, что в рамках конференции презентовали музей под открытым небом в Катон-Карагайском районе, аналогов которому нет в Казахстане. Спустившись на глубину 8,5 метров, посетители смогут вблизи увидеть бесценные археологические находки в первозданном виде. Подобное сооружение планируется построить в Шиликтинской долине на следующий год.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге