Убежище для людей, ставших жертвами торговли, открылось в Костанае - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убежище для людей, ставших жертвами торговли, открылось в Костанае

Убежище для людей, ставших жертвами торговли, открылось в Костанае

Проект помощи людям, относящимся к категории жертв торговли, входит в один из четырех пилотных казахстанских проектов, которые апробируются в Астане, Алматы, Шымкенте, теперь и в Костанае, пишет региональная газета.

  • 11 Сентября 2016
  • 870
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает NewTimes.kz.

По информации издания «Наш Костанай», договор об его открытии на днях был подписан авторами идеи — КФ «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» (КМПА) и управлением координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области.  

 — С 2005 года мы обивали пороги госучреждений с предложением поддержать нашу инициативу, но до недавнего времени законодательная база не была готова. В этом году в дополнение к Закону о специальных социальных услугах для жертв торговли людьми и жертв, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, были приняты определенные стандарты. Правда, они коснулись лишь тех, кто пострадал от действий эксплуататоров. Для жертв бытового насилия эти нормы законодатели обещают прописать лишь в следующем году, — рассказала координатор проекта, тренер КМПА Нина Косюк.

Чтобы не подвергать жильцов дополнительным стрессам и опасностям, местоположение  шелтера не рассекречивается.

По словам Нины Косюк, люди итак пребывают в страхе и безнадеге, данный вид преступления против них – достаточно серьезный,  и очень часто преследователи пытаются на них давить, чтобы добиться изменения показаний в суде. По стандартам охранные услуги в шелтере не предусмотрены, но сотрудники ДВД готовы помочь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана