Его предыдущие должности — министр регионального развития РК и первый заместитель премьер-министра Казахстана.
Автор ряда научных работ, публикаций на тему государственного регулирования сфер естественных монополий, развития малого и среднего бизнеса.
Биография Бакитжана Сагинтаева:
Родился 13 октября 1963 года в селе Ушарал Таласского района Джамбулской области.
Окончил Казахский государственный университет имени С. М. Кирова, кандидат экономических наук.
Трудовую деятельность начал преподавателем кафедры политэкономии Алма-Атинского института народного хозяйства.
С 1988 по 1992 работал в Казахском государственном университете им. С. М. Кирова, прошёл путь от ассистента до доцента кафедры социологии.
С 1992 по 1998 занимался предпринимательской деятельностью.
В 1998 году назначен заместителем акима Жамбылской области.
С 1999 по 2002 занимал должности заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса, Председателя правления ЗАО «Фонд развития малого предпринимательства», заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.
С 2002 по 2004 работал первым заместителем Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
С 2004 по 2007 — Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
С 2007 по 2008 работал руководителем Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
30 сентября 2008 — 20 января 2012 — Акимом Павлодарской области.
20 января- 24 сентября 2012 года — Министр экономического развития и торговли Республики Казахстана.
В сентябре 2012 года — январе 2013 года — Первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Нур Отан»
16 января 2013 назначен Министром новообразованного министерства регионального развития Республики Казахстан, а также одновременно Первым Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан
7 апреля 2014 года назначен первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан в правительстве Карима Масимова.
Женат, имеет двоих детей.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника