В строящихся школах не учитывают потребности детей-инвалидов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В строящихся школах не учитывают потребности детей-инвалидов

В строящихся школах не учитывают потребности детей-инвалидов

Несмотря на то, что уже больше года в Казахстане действуют новые строительные ГОСТы и СНиПы, архитекторы даже в новых проектах не предусматривают создание так называемой безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями. Самое большее, о чем вспоминают проектировщики, – это пандус, позволяющий колясочнику попасть в фойе, а о том, как такой ребенок будет перемещаться внутри школы, строители уже не задумываются.

  • 11 Сентября 2016
  • 903
Иллюстрация Caravan.kz

– С 1 июля 2015 года действуют новые СНиПы, и каждый строящийся социальный объект должен соответствовать нуждам людей с ограниченными возможностями. Комитет по строительству уверяет нас в том, что все проекты соответствуют новым требованиям, но, к большому сожалению, в новых социальных объектах не закладываются специальные бытовые комнаты, подъемники на этажи, звуковые и световые регуляторы для плоховидящих и плохослышащих детей, – возмутилась депутат мажилиса Жанат ОМАРБЕКОВА, посетившая строящуюся в Семее школу на 600 мест.

По ее словам, в новых школах должно быть предусмотрено, как ребенок будет подниматься на верхние этажи, сможет ли он самостоятельно воспользоваться запасным выходом, если, например, случится пожар.

– Мы посчитали: если создание безбарьерной среды изначально закладывать в проект школы или больницы, то это составит всего одну сотую процента от затрат. И гораздо дороже обходится переделка уже готового здания, – заявила Омарбекова. – Отчасти это проблема нашего менталитета, когда о проблемах инвалидов стараются не вспоминать вообще. Хотя то, что удобно для инвалидов, удобно для всех.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На саммите в Астане приняли декларацию об экологической солидарности в Центральной Азии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина