Вопрос отмены моратория на смертную казнь для террористов должен рассматриваться не юристами, а решаться самим обществом, считает заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко. Отмена моратория на смертную казнь за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом в настоящее время не рассматривается в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Проект закона предусматривает ужесточение ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом.
— Сейчас нет, — ответил Кравченко журналистам на вопрос о том, рассматривается в данном законопроекте возможность отмены смертной казни за подобные преступления.
По мнению Кравченко, никакого знака равенства между усилением ответственности и снижением уровня преступности нет.
— Если бы все было так просто, мы бы действительно тогда инициировали бы увеличение ответственности по отдельным преступлениям и тогда бы, таким образом, боролись с преступностью. К сожалению, преступность — явление больше социальное, — добавил заместитель прокурора.
Кравченко отметил, что наказание должно также преследовать цель возврата человека в нормальное общество, где человек мог бы свободно трудиться.
— Что касается у нас здесь в Казахстане введения или отмены моратория на смертную казнь (…) Я в данном случае далек от мысли, что это должны делать только юристы. Какая-то большая часть общества должна сказать: нужна смертная казнь или не нужна, — заключил он.
Группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма. В Казахстане после теракта в Актобе возникла дискуссия по вопросу необходимости отмены моратория на смертную казнь в отношении террористов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства