Восемь абортов среди девушек от 14 до 18 лет зарегистрировано в Астане в этом году, сообщает ИА "Newtimes.kz" со ссылкой на управление здравоохранения столицы.
— За 7 месяцев в Астане зарегистрировано 1484 случая прерывания беременности, в том числе 8 абортов среди несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В 2015 году зарегистрирован 1521 аборт, в том числе 15 прерываний среди несовершеннолетних. Заметим, что данные о прерывании беременности ежемесячно сдаются не только государственными клиниками, но и всеми частными клиниками в республиканский центр развития здравоохранения, — сообщили в акимате в ответ на официальный запрос.
При этом, как подчеркивают специалисты, несовершеннолетние девушки не могут сделать аборт без ведома родителей.
— В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РК от 12 августа 2010 года № 631 «Об утверждении положения об организациях, оказывающих гинекологическую помощь» гинекологический осмотр и гинекологическая помощь несовершеннолетним оказывается при наличии согласия родителей, — заключили в управлении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок