В опросе приняли участие около 3200 совершеннолетних граждан обоих полов из Астаны, Алматы и областных центров. Респонденты были опрошены по телефону и онлайн, передает 365info.
Согласно результатам исследования, 61% казахстанцев оценивает отношения между этносами в стране как «дружественные» и не имеющие проблем. 23% респондентов назвали эти отношения «непростыми, но только на бытовом уровне, как в любой семье». По мнению 4% опрошенных отношения между народами Казахстана сложные, но стабильные и некритичные. 12% считают, что эти отношения очень сложные и не исключают возможности развития конфликтов.
62% казахстанцев полагают, что конфликты между народами страны возможны только по искусственным причинам и/или в случае провокации из-за рубежа. В возрастной группе 18-29 лет такой вариант ответа выбрали 66%. 17% респондентов считают, что такие конфликты возможны по экономическим причинам. Среди тех, кто выделяет экономический фактор, больше всего жителей Западно-Казахстанской (23%) и Актюбинской областей (21%).
Языковые разногласия в Казахстане в качестве серьезной причины для межэтнических конфликтов назвали лишь 5% респондентов. 16% опрошенных считают, что неблагоприятный сценарий возможен по совокупности указанных причин.
59% респондентов в первую очередь ощущают себя казахстанцами, а лишь потом — представителями какого-ибо этноса. 4% дали противоположный ответ, а 26% опрошенных считают гражданство и национальность одинаково важными. 11% предпочли не смешивать эти категории.
81% респондентов ориентируется на Конституцию, считая, что все национальности в стране равны. 19% уверены, что не все граждане равны, и отдельные этносы имеют больше или меньше прав. Среди выбравших такой вариант ответа 23% жителей Атырауской и 24% — Алматинской областей. Что любопытно, первая выступает наиболее моноэтническим регионом, а вторая — наиболее полиэтническим.
84% респондентов никогда не испытывали угрозу и давление по этническим и религиозным мотивам. 13% испытывали такую угрозу редко, но для них это является поводом для беспокойства. 3% опрошенных чувствуют угрозу и давление по указанным мотивам регулярно или все чаще.
Что же касается межконфессиональной ситуации, то 66% опрошенных воспринимают взаимоотношения между последователями различных религий как дружественные. 18% называют данные отношения непростыми, но только на бытовом уровне, «как в любой семье». 12% констатируют ухудшение в межрелигиозной сфере и вероятность возникновения конфликтов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
