Единственная вина сына в доверчивости – отец подсудимого в убийстве Аубакирова - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Единственная вина сына в доверчивости – отец подсудимого в убийстве Аубакирова

Единственная вина сына в доверчивости – отец подсудимого в убийстве Аубакирова

Сисенбай Измуханов намерен обратиться за справедливостью в международные организации по защите прав человека.

  • 4 Сентября 2016
  • 1491
Иллюстрация Caravan.kz

Отец обвиняемого в убийстве студента медуниверситета Ерасыла Аубакирова Сисенбай Измуханов обратился в редакцию Today.kz с письмом. В заявлении мужчина утверждает, что единственная вина его сына Нурбека Ажимбая в доверчивости.

"Единственная вина моего сына в его доверчивости, открытости и юношеской глупости, из-за чего он и связался с такими людьми, как Мейрбаев, Шерстенев и Тихоненко, старше себя на 10 лет. Но за свою молодость, открытость, чрезмерную доверчивость и глупость мой сын дорого заплатил и продолжает платить. Вот уже семь месяцев", — написал отец.

В случае, если суд признает его сына виновным, Сисенбай Измуханов намерен обратиться с заявлением в международные организации по защите прав человека и зарубежные СМИ.

"Народ Казахстана меня поддерживает. Мы будем добиваться полного оправдания моего сына, вплоть до международных инстанций. Будем бороться до конца", — говорит в письме отец Нурбека Ажимбая.

23-летний студент медицинского университета  Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля в Астане. В течение недели его искали полицейские всего Казахстана и многочисленные волонтеры. В ночь на 10 февраля тело парня было найдено, а фото с места обнаружения облетело WhatsApp и социальные сети. Чуть позднее также было распространено видео с истязанием парня. 12 февраля в МВД РК сообщили, что экспертизой были установлены признаки насильственной смерти. Ерасыл Аубакиров был жестоко избит. В связи с утечкой материалов дела об убийстве Ерасыла Аубакирова были проведены два служебных и одно досудебное расследования. 

По подозрению в убийстве студента были арестованы четыре человека, в том числе Аян Мейрбаев — сын бизнесмена из Усть-Каменогорска. Однако позднее стало известно о прекращении уголовного преследования в отношении Мейрбаева. В его действиях не нашли состава преступления. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок