В Алматы задержали водителя-наркомана - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы задержали водителя-наркомана

В Алматы задержали водителя-наркомана

Сегодня в Алматы задержали водителя маршрутного автобуса №32 муниципального автопарка, которым тот управлял в состоянии наркотического опьянения.

  • 18 Июля 2013
  • 1273
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-секретарь департамента внутренних дел города Алматы Ермек Болтаев.

«Сегодня утром в 09:10 экипаж дорожной полиции в микрорайоне Жулдуз за нарушение правил дорожного движения остановил водителя муниципального автобуса, следовавшего по маршруту №32», — рассказал Болтаев.

С его слов, после того, как водитель автобуса высадил пассажиров в неустановленном месте, стражи порядка решили проверить у него документы, при этом мужчина, управлявший «32-ым», нервничал и вёл себя неадекватно.

«Не обнаружив признаков алкогольного опьянения, стражи порядки обратили внимание на красноту глаз водителя. Было принято решение о проведении медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения», — добавил он.

После того, как была проведена экспертиза, выяснилось, что задержанный водитель употреблял «гашиш». В настоящий момент по факту случившегося дорожными полицейскими составлен административный протокол по ч.1 ст. 467 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения») КоАП РК.

«Санкция данной статьи влечет штраф в размере от десяти до пятнадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок до одного года», — резюмировал Ермек Болтаев.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника