Омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев обратился с письмом к киргизскому президенту Алмазбеку Атамбаеву по сложившейся ситуации на киргизско-казахской границе, передает Росбалт.
Его обращение касается пограничного пункта «Кордай» между Киргизией и Республикой Казахстан. В письме говорится, что Оторбаев стал свидетелем «бесчеловечного отношения к гражданам двух стран на указанном пункте», непосредственно столкнувшись с безответственным отношением со стороны сотрудников пограничной службы Казахстана к своим обязанностям и к людям.
По словам Оторбаева, пересекающие границу люди «ежедневно загоняются в железную клетку».
Омбудсмен пишет, что обратился к одному из руководителей погранслужбы пункта «Кордай» для выяснения причин такого отношения со стороны сотрудников. Руководитель объяснил это тем, что желающих работать на данном пограничном пункте немного из-за низкой заработной платы.
— Считаю, что это не повод, из-за которого они могут действовать подобным образом, — говорится в письме.
Омбудсмен направил письмо уполномоченному по правам человека в Казахстане с просьбой принять все необходимые меры для того, чтобы убрать «вольер» — железную клетку, которая не соответствует не только стандартам пограничных пунктов границ, но и имиджу Казахстана, а также создать условия гражданам (в том числе и для предпринимателей) для нормального пересечения границы, обеспечить слаженную и цивилизованную работу Пограничной службы, которая соответствовала бы союзническим отношениям в рамках ЕАЭС, а также «добрососедскому духу братских народов».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьник из Астаны победил на Европейской математической олимпиаде
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина