28 семей не хотят переезжать из «сонного» села Калачи - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
28 семей не хотят переезжать из «сонного» села Калачи

28 семей не хотят переезжать из «сонного» села Калачи

Об этом сообщил аким Акмолинской области Сергей Кулагин в ходе агросовещания по вопросам готовности к уборке урожая.

  • 24 Августа 2016
  • 763
Иллюстрация Caravan.kz

В «сонном» селе Калачи на сегодня остаются 28 семей. Об этом сообщил аким Акмолинской области Сергей Кулагин в ходе агросовещания по вопросам готовности к уборке урожая. До начала совещания его участники побывали в восьмиквартирном доме в с.Заречное, где квартиры в частную собственность получили 7 семей из Калачей, передает BNews.kz.

В ходе агросовещания глава региона еще раз выразил признательность директору ТОО «Заречный» Уалихану Арипову за содействие в важном вопросе переселения жителей многострадального села.

«В один из приездов я спросил, что он (Уалихан Арипов — прим.авт.) собирается делать с этой заброшенной двухэтажкой, — сказал Сергей Кулагин. — Ответил — сносить. Я сказал, что калачинцев надо переселять, люди ждут. Он: «Понял». И вопрос был решен».

Аким отметил, что на сегодня вопрос с переселением жителей Калачей практически решен. Жители «сонного» села сегодня живут в населенных пунктах Целиноградского, Есильского, Жаркаинского, Атбасарского районов. Специально для них строились и ремонтировались дома; в организации переселения участвовали не только власти, но и руководители хозяйствующих субъектов. Уалихан Арипов — один из них, причем квартиры в отремонтированном им доме предоставлены переселенцам, а они все пенсионеры.

— На сегодня 28 семей, если не ошибаюсь, остаются в Калачах. До сентября они еще могут подумать, если же нет, это их право, дай Бог, чтобы не болели, — добавил глава региона.

На капитальный ремонт в двухэтажке с.Заречное направлено более 45 млн тенге. Сегодня восемь семей из многострадального села живут, как говорится, и горя не знают.

«Переехали с дедом в новенькую двухкомнатную квартиру — с мебелью и бытовой техникой, — с благодарностью говорит пенсионерка Лидия Филатова. — Все у нас теперь есть, для пенсионеров — просто рай. Хоть на старости лет поживем как люди, мне то уже 79-й год пошел».

Поделился впечатлениями и другой житель дома — Анатолий Автайкин:

— В Калачах я тоже «засыпал», с тех пор память частично потерял, сейчас потихоньку восстанавливается, — вспоминает он. — Все решилось за пять дней. Мне сообщили, я приехал, посмотрел — понравилось, собрали с бабушкой Валентиной Георгиевной нехитрый скарб. Уалихан Сапиевич все организовал, предоставил машину, людей. Спасибо ему.

Напомним, «сонная» болезнь впервые заявила о себе в Калачах весной 2013 года. Жители села жаловались на одни и те же симптомы: головная боль, головокружение, галлюцинации, шаткость походки, вялость, впадение в сон. Диагноз врачей «Энцефалопатия неясной этиологии». Переселение жителей продолжалось с 2015 по 2016 годы. Всего в селе Калачи до переселения насчитывалось 565 человек (226 дворов).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина