Об этом на брифинге сказал руководитель ДГД Марат Султангазиев, передает Tengrinews.kz.
"За счет общественного контроля мы можем усилить как налоговое администрирование, так и для людей это будет улучшение качества услуг. Если общественность будет поддерживать и сообщать о таких фактах, мы будем просто по их сигналам выходить к этим частным извозчикам и ставить их на учет после их обращений. У нас есть телефоны доверия, у нас есть интернет-сайт. Обычно люди обращаются, когда с таксистами возникают бытовые споры. Конечно, это для нас благо, если люди обращаются, для нас это дополнительный объект налогообложения", — сказал Султангазиев.
Султангазиев также разъяснил, как таксисты могут добровольно встать на учет. "Они в основном работают по патенту, там 2 процента от дохода идет перечисление. За 12 месяцев сразу можно вперед оплатить. Никакой особой нагрузки в части заполнения отчетности нет. У нас отработка идет совместно с Департаментом внутренних дел, только при их участии мы можем останавливать таксистов, потому что у налоговых инспекторов нет прав останавливать движение транспортного средства. Совместные мероприятия ведутся, на учет ставятся. В основном мы упор делаем на разъяснение и пропаганду в местах скопления — в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и так далее", — отметил он.
По словам Марата Султангазиева, кроме жалоб на таксистов, жители Алматы в ДГД также сообщают о незаконных общепитах и нелегальной сдаче квартир в аренду. Официальный номер Комитета госдоходов (по налоговым, таможенным и уголовным правонарушениям) в WhatsApр — 8700 102 02 02.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге