С 19 по 21 августа во всех регионах Казахстана проведено повторное комплексное тестирование, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК, передает Казинформ.
-В тестировании принял участие 41801 абитуриент (из 45025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения — 27306, с русским языком обучения — 14495. По результатам тестирования пороговый уровень не преодолело 23778 человек (56,884%)», — говорится в сообщении.
По данным МОН РК, за нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 104 абитуриента, результаты их тестирования были аннулированы.
Как пояснили в ведомстве, абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода.
— Для данных лиц по завершению первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае не преодоления порогового балла по итогам данного тестирования подлежат отчислению из вуза, — пояснили в ведомстве.
Повторное тестирование могли сдать участники ЕНТ, не набравшие пороговый балл, а также те, кто вовсе не участвовал в Едином национальном тестировании, кроме того, пройти тестирование могли участники комплексного тестирования абитуриентов (КТА), не набравшие пороговый балл, а также не принявшие в нем участие, и абитуриенты с аннулированными результатами в ЕНТ и КТА.
— В текущем году были созданы более гибкие условия поступления, снимающие ряд морально-психологических проблем для абитуриентов и значительно облегчившие доступность получения высшего образования. Абитуриенты, которые по результатам сдачи ЕНТ или КТА не сумели преодолеть пороговый уровень, дающий возможность обучения в вузах, получили возможность неоднократной сдачи тестирования на платной основе, — заявили в МОН РК.
По завершению повторного тестирования всем участникам выданы сертификаты с отражением набранных баллов в разрезе предметов.
На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана