О дерзком преступлении стало известно благодаря матери жертвы. Именно она рассказала в интернете шокирующую историю и попросила о помощи. Женщина испугалась, что дело могут замять. Как стало известно, Жибек Мусинову похитили ночью 14 августа. Четверо парней избили ее до потери сознания, насильно увезли в неизвестном направлении, а затем надругались. Наутро Жибек обнаружили братья. Причем они рассказывают, что насиловали их сестру в нескольких метрах от местного РОВД! Личности всех подозреваемых уже установлены. Трое задержаны. Им всем от 22 до 29 лет, сообщает КТК.
Об этом групповом изнасиловании общественность, возможно, и не узнала, если бы жуткую историю не обнародовала мать самой жертвы. Женщина записала видеообращение и разместила его в интернете. В ночь на 14 августа ее дочь, Жибек Мусинова, с братьями отмечала день рождения родственника в караоке-баре города Иссыка. Это в Алматинской области. Ближе к полуночи 30-летняя женщина осталась в заведении с зятем. Неожиданно возникла ссора с компанией, которая отдыхала там же.
И как только Жибек вышла на улицу, подвыпившие парни решили ей отомстить. О том, что происходило дальше, рассказывает брат Жибек. И это – словно сценарий боевика.
— Он хватает Рустама вот так, сзади поднимает и за машину утаскивает. Второй подбегает и бьет его по лицу. Несколько ударов и Рустам отключается, они его бросают. Зику погружают и увозят.
Жибек Мусинову братья нашли только утром, недалеко от местного РОВД. Женщина сидела в машине с похитителями.
– Заднюю открываю дверь, и сестренка моя сидит, практически голая. Я начинаю на нее накидывать, говорю: «Зика, что с тобой? Что случилось?». Она говорит: «Меня изнасиловали». Потом говорит: «Они сидели и решали, Болат, что со мной делать. Они хотели меня убить».
Мама Жибек Мусиновой до сих пор не может оправиться от шока. Женщина вспоминает то воскресное утро как страшный сон.
— До сих пор эта картина не уходит, когда меня привезли на место, недалеко от РОВД. Она там кричала диким голосом. Я подумала: «Всё, «крыша» поехала», что она орет таким диким голосом. И она кричала: «Я вас просила, я вас просила не трогать меня», — отметила мать Гульбадар Мусинова.
Двоих преступников братья Жибек отвели в полицию практически сразу. Остальным удалось скрыться. Но и задержанных подозреваемых, как рассказывает семья, уже через несколько часов отпустили. Именно после этого мать жертвы записала видеообращение. Женщина испугалась, что насильники уйдут от наказания.
– Пожалуйста, помогите мне разворошить это осиное гнездо. Чтобы восторжествовала справедливость. Защитите мою дочь, помогите. Это крик матери, — сказала мать.
История тут же вызвала общественный резонанс. Сейчас дело находится на контроле областного ДВД. Полицейские рапортуют о задержании третьего подозреваемого. Известно, что мужчина скрывался в Алматы.
— Трое из четверых подозреваемых сейчас находятся под стражей в изоляторе временного содержания Енбекшиказахского РОВД. Четвертый подозреваемый, в настоящее время его личность уже установлена. Розыски его продолжаются силами областной полиции, — рассказал официальный представитель ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахметов.
Сама Жибек Мусинова находится в алматинской клинике на реабилитации. Ну а родственники задержанных тем временем умоляют забрать заявление из полиции. Еще бы – им может грозить очень суровое наказание: преступникам инкриминируют сразу четыре статьи – изнасилование, похищение человека, насильственные действия сексуального характера и хулиганство.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС