В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-9 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий

В Парке Первого Президента соорудили климатрон и топиарий

Парк Первого Президента украсили новые ландшафтные композиции.

Сразу несколько новых ландшафтных композиций появились в Алматы на территории Парка имени Первого Президента, сообщает Радиоточка со ссылкой на городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

  • 19 Августа 2016
  • 1042
Фото - Caravan.kz

— Мы установили их, чтобы порадовать горожан. Зеленые «скульптуры» уже успели полюбить молодожены. По выходным приезжают, фотографируются около топиария, – рассказала главный специалист отдела регулирования природопользования УПРиРП города Алматы Гульнара Саржанова.

Она пояснила, что топиарий – это фигурная стрижка вечнозеленых растений. В парке обустроили несколько таких композиций. Среди них «Геометрия» и «Пластика». Они продуманны так, что смотрятся с разных сторон по-разному. К ним ведут три дорожки: три входа – три ракурса. Так же, теперь по дорожкам «гуляют» слоны и «играет» пианист.

Кроме того, она сообщила, что топиарий является новым сектором парка. Ранее уже были созданы Казахский сад, Японский сад и многочисленные «ковровые сады».

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан был открыт в июле 2010 года, его создание началось в 2001 году. Площадь парка – 73 га. На его территории произрастают более 200 елей, 100 берез и других растений. В генеральный план строительства включены комплекс водных сооружений на площади 9,5 га, зона горного массива на площади 4,8 га, искусственные источники с ручьями и климатроны

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС