Артист завоевал первое место в старшей группе в категории "Классический танец" среди мужчин, покорив виртуозной техникой и высокопрофессиональным исполнением не только публику, но и авторитетное жюри, сообщает Tengrinews.kz.
С 6 по 10 августа в национальном театре Кореи за призовые места боролись сильнейшие артисты балета со всего мира. Танцовщики в возрасте от 11 до 35 лет состязались в трех категориях — классический танец, современный и народный. 11 августа состоялась церемония награждения, а 12 и 13 августа пройдут торжественные гала-концерты с участием победителей.
В программу Бахтияра Адамжана вошли вариации из классических балетов "Баядерка", "Пламя Парижа", "Эсмеральда", а также созданный специально для него современный номер — "В пробуждении" (In the wake) в постановке известного китайского хореографа Исяна Чжана.
— В этот раз я ближе познакомился с корейской балетной школой. Ее отличает высочайший технический уровень артистов. Участие в конкурсе дало мне сильный толчок для дальнейшего совершенствования, достижения новых высот. В данное время на Олимпиаде наши спортсмены завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Несмотря на то, что они в Бразилии, а мы в Сеуле, нас объединяет стремление победить во имя любимой Родины. Это доказывает, что сейчас в Казахстане все много трудятся и создается особая "победная" атмосфера, что очень радует, — рассказал Адамжан.
В составе жюри был директор балетной труппы "Астана Опера", заслуженный деятель Казахстана Турсынбек Нуркалиев. Балетмейстер отметил, что участие в проекте, который привлекает всю мировую балетную элиту — большая честь и ответственность.
— На сегодняшний день творческий потенциал наших артистов очень высок и позволяет осуществлять постановки сложнейших спектаклей, успешно выступать на ведущих мировых площадках, занимать призовые места на престижных конкурсах. Меня до глубины души трогают успехи наших воспитанников, их профессионализм и любовь к балетному искусству. Высокие оценки, которые дают специалисты международного уровня казахстанским артистам, наполняют гордостью за нашу прекрасную Отчизну, — сказал Нуркалиев.
Отметим, что Бахтияр Адамжан не так давно стал обладателем Гран-при V Международного конкурса артистов балета в Стамбуле.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом