“Красавчик”, “мужчина”, “так им и надо”, “красиво отомстил” – таков лейтмотив высказываний в соцсетях некоторых болельщиков “Барыса” на хулиганский поступок Дамира Рыспаева. В товарищеском матче против китайского “Куньлуня”, который проходил в Астане, защитник сначала ударом исподтишка травмировал хоккеиста чужой команды, после чего налетел с кулаками на других соперников. Гости отказались продолжать матч, игра была сорвана, а “героя” часть трибун проводила аплодисментами. И такая реакция ряда зрителей печальна.
Печально и то, что тренеры “Барыса” оправдывают Рыспаева. “Так бывает. Это суровый мужской вид спорта”, – говорит главный тренер Андрей Назаров. А вот уже слова его помощника Андрея Шаянова: “В составе “Куньлуня” много финнов и других европейских легионеров, которые, видимо, не совсем понимали, по каким правилам играют и какого игрока выбили из строя. Не знаю, может быть, в Финляндии такие вещи и прощаются, но у нас, в Казахстане, хоккейная команда – одна большая семья”.
Шаянов имел в виду инцидент в предыдущей игре этих команд, когда неправильно исполненный силовой прием привел к тяжелой травме Дастина Бойда. Тогда тоже была массовая драка. Рыспаев в той игре участия не принимал.
А теперь объясните мне, что мужского в поступке Дамира? Хочу напомнить смысл появления тафгаев в клубах НХЛ. Да, они защищали лидеров своей команды, но делали это, устраивая бои с другими тафгаями. И Назарову ли, который сам был не прочь помахать кулаками, когда еще играл, этого не знать? Но главный тренер, прикрывая своего “неандертальца”, а также сам зачастую ведя себя по-хамски в отношении судей и журналистов, только потворствует тому, что “Барыс” все больше перестают считать играющей командой. И это правильно. В игре “Барыса” все меньше собственно самой игры. Неудивительно, что в прошлом сезоне команда впервые за восемь сезонов не попала в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. И все вышеперечисленные факторы – это звенья одной цепи.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов