На скамье подсудимых — 37-летний надзиратель СИЗО Руслан Хакимов. Процесс проходит в закрытом режиме, передает Tengrinews.kz.
Вместе с тем друзья и бывшие коллеги Хакимова, которые пришли поддержать его в суде, характеризуют его с положительной стороны. Они уверены, что обвинения в изнасиловании надуманные. Как стало известно с их слов, 37-летний Хакимов не женат и детей у него нет.
По информации суда, Хакимов обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: пункт 4 части 2 статьи 120 ("Изнасилование, совершенное неоднократно"), пункт 1 части 4 статьи 362 ("Превышение власти или должностных полномочий").
Напомним, обвинения в групповом изнасиловании заключенная ЛА 155/18 Наталья Слекишина озвучила в начале июня 2016 года. Она назвала имена, фамилии и должности четырех сотрудников КУИС. Отметим, как поясняли в прокуратуре Алматы 1 июля, на тот момент два сотрудника продолжали работать, один сотрудник вышел на пенсию, а второй уволен по собственному желанию. В итоге экспертиза ДНК показала, что отцом ребенка является надзиратель Руслан Хакимов. Позже его арестовали на два месяца.
В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) ранее сообщили, что все четверо сотрудников СИЗО, которых заподозрили в изнасиловании, женаты, воспитывают детей. На службе имели положительные характеристики. Обвинения в своей адрес они категорически отрицают. Позже в КУИС заявили, что Наталья Слекишина могла добровольно вступить в интимные отношения с оперативниками. В ведомстве говорят, что в СИЗО повсюду стоят камеры наблюдения, и все случившееся, скорее всего, произошло по обоюдному согласию.
Ранее заместитель начальника по оперативной части учреждения ЛА 155/18 Ермек Омарбеков был отстранен от должности.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам
