Первое завоевал штангист Нижат Рагимов в категории до 77 килограммов. После "рывка" казахстанец занимал третье место, подняв 165 кг. Он уступал китайцу Лью Сяоцзюну 12 кило и армянину Андранику Карапетяну 9 килограммов.
Во втором упражнении Карапетян из-за травмы выбыл из борьбы, китаец поднял в "толчке" лишь 202 килограмма, а наш штангист со второй попытки взял 214 кг. Этого хватило для завоевания первого места. Он установил мировой и олимпийский рекорды. Бронза у египетского штангиста Мохаммеда Махмуда (165 + 196).
Еще одна Олимпийская награда высшего достоинства в активе нашего пловца. Ее выиграл Дмитрий Баландин. 200 метров брассом он проплыл за 2 минуты 7 и 46 сотых секунды, опередив ближайшего конкурента Джоша Пренота из США на 76 сотых секунды. Бронзовую награду в этой дисциплине завоевал россиянин Антон Чупков. Его время — 2:07.7
А наши тяжелоатлеты завоевали еще одну награду на Играх-2016 – серебряную. В категории до 69 кг это сделала Жазира Жапаркуль. В "рывке" Жазира вначале подняла штангу весом 111 килограммов, затем на 4 кило больше. В третьей попытке вес в 117 кг ей не покорился. Лидером же после этого упражнения стала китаянка Сян Янмэй, которой покорился вес 116 кг.
В "толчке" Жаппаркуль "забаранила" первую попытку с весом 140 кг, но подняла штангу со второй. А в третьей взяла 144 кг и по сумме двоеборья набрала 259 кг. Чемпионкой же Игр стала Янмэй (116+145),а бронза досталась Саре Ахмед из Египта (112+143).
А пятый соревновательный день на Олимпиаде в Рио начался для казахстанских спортсменов с того, что Рашид Юнусметов и Владимир Исаченко не преодолели квалификацию в стрельбе с 50 метров из пистолета.
Юнусметов занял в квалификации 13-е место с результатом в 553 очка, а Исаченко, выбив 536 баллов, стал 36-м.
Поражением в 1/32 финала индивидуального первенства завершилось выступление лучницы Луизы Сайдиевой. На этой стадии она проиграла украинке Анастасии Павловой — 0:6.
В гонке с раздельным стартом у велогонщиков Андрей Зейц завершил соревнование на 24-м месте, проехав дистанцию 54,5 километра за 1 час 18 минут и 47 секунд. Он уступил теперь уже двукратному Олимпийскому чемпиону Фабиану Канчелларе из Швейцарии 6 минут и 32 секунды.
В состязаниях саблистов у мужчин натурализованный из России казахстанец Илья Мокрецов в 1/16 финала уступил американскому спортсмену Дэрилу Гомеру — 11:15 и выбыл из дальнейшей борьбы.
Еще одну потерю понесли отечественные мастера кожаной перчатки. В весовой категории до 49 кг на стадии четвертьфинала свое выступление закончил на Олимпиаде Биржан Жакипов. Со счетом 0:3 он проиграл узбеку Хасанбою Дусматову.
Его товарищ по сборной Василий Левит в категории до 91 кг был более успешен. В четвертьфинале единогласным решением судей со счетом 3:0 он взял верх над файтером из Маврикия Кеннеди Сен-Пьерром. Это означает, что Левит обеспечил себе как минимум бронзовую награду Олимпиады. В полуфинале его соперником будет Эрисланди Савон (Куба).
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок