Из 3600 участников, которые подали заявки жюри по результатам трех туров отобрали 60 финалистов. Им предоставилась возможность презентовать свои доклады на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Во время заседания им удалось пообщаться с приглашенными преподавателями и учеными. Свое выступление Молдир начала на государственном языке, поприветствовав всех участников, а сам доклад защищала на китайском, сообщает Tengrinews.kz.
Отметим, что 21-летняя Молдир Арапова год изучала китайский язык в Пекинском университете языка и культуры. А позже поступила на грант в университет в городе Харбин по специальности "Философия".
— О конкурсе узнала из интернета. Решила попробовать. До конца марта надо было отправить свое сочинение на тему "Много языков — один мир". Я писала сочинение о том, как изучала китайский язык, какие сложности были, как я их преодолела, — поделилась она.
А на выступлении в ООН в своем 2-минутном докладе она затронула тему проекта создания "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века".
— Если этот проект реализуется, то во многих городах и деревнях будут решены вопросы инфраструктуры, будут снабжены железными дорогами, газом, портами. Сократится расстояние между государствами, может очень сильно повлиять и изменить жизнь миллиардов людей. В аспектах политического сближение, торгового обмена, потока капитала, культурного обмена тоже увеличат международную обмен и сотрудничество, — поделилась она.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
