Легионер из Африки на заработанные в Казахстане сотни тысяч долларов открыл в родной Уганде футбольную академию имени себя любимого. "Не говорю о том, что Балканские страны стабильно ориентированы на наш рынок, знают, что какая-то масса сейчас заработает денег в наших клубах, какая-то – потом. Мы инвестируем в развитие футбола чужих стран, на наши деньги строятся футбольные поля в Сербии, Хорватии, Македонии, Черногории, Нигерии, Уганде – везде, только не в Казахстане", – горькую правду-матку резал участникам футбольного форума в Астане президент Футбольной федерации Казахстана Ерлан КОЖАГАПАНОВ.
Чтобы решить главный вопрос, по какому пути развиваться отечественному футболу, на форум в столицу съехались ветераны спорта номер один, функционеры и болельщики со всех регионов, общественные деятели, депутаты мажилиса. Обсуждали Стратегию развития спорта № 1 до 2026 года.
Как сообщил глава ФФК, в 2014 году на содержание профессиональных футбольных команд из бюджета было потрачено порядка 200 миллионов долларов.
– С 2004 года этот показатель составил более 1 миллиарда евро. Эта сумма эквивалентна совокупной стоимости двух стадионов уровня "Астана Арены", 16 крытых футбольных манежей, 615 футбольных полей с подогревом, подготовки, трудоустройства и содержания в течение 10 лет более 5 тысяч детских тренеров, создания и содержания на этот же период 4 футбольных академий. И самое главное: более чем у 400 тысяч наших детей появилась бы возможность заниматься качественным футболом на регулярной основе, – сыпал показательными цифрами Ерлан Кожагапанов и приводил в пример опыт Исландии, Германии и других европейских стран, сумевших вывести "игру миллионов" на мировой уровень.
Для изменения статус-кво в отечественном футболе функционеры ФФК намерены акцентировать усилия и ресурсы на развитии детско-юношеского направления. И даже предлагают законодательно закрепить норму о распределении 20 процентов от ежегодно выделяемых на спорт средств именно сюда. Тем более, если верить г-ну Кожагапанову, каждый пятый казахстанец, вовлеченный в спорт, сегодня занимается именно футболом.
По итогам форума участники приняли специальное обращение по этому поводу к правительству и парламенту, а также упомянутую Стратегию развития спорта № 1 до 2026 года. При этом президент ФФК особо акцентировал внимание на еще одном моменте: он уверен, что для улучшения ситуации, нужно… убрать со стадионов акимов.
– Акимов надо убирать, потому что они создают на стадионах неправильный ажиотаж. Я знаю, что у нас в судейском корпусе не все в порядке. Вот вам пример: аким пришел, и руководитель клуба: "Ой бай, аким келе жатыр! Давайте заплатим сколько надо, лишь бы не проиграть!", – негодовал Кожагапанов и заодно призывал неравнодушных к футболу думать глобально. – Если мы будем думать на местечковом уровне: давайте в своем дворе площадку сделаем, тренеру 30 тысяч тенге заплатим, и все. Мы так и будем в одном месте на четыре буквы находиться всегда…
А напоследок глава ФФК отдал пас акиму Астаны. Правда, пока виртуальный: Ерлан Кожагапанов запустил флешмоб в поддержку многострадального детско-юношеского футбола, разместив в Instagram видеоролик, где сначала набивает мяч, а после отдает пас Асету ИСЕКЕШЕВУ.
Астана
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей семи городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства
