Перестали бояться обсуждать проблему педофилии в Казахстане - МВД - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Перестали бояться обсуждать проблему педофилии в Казахстане - МВД

Перестали бояться обсуждать проблему педофилии в Казахстане - МВД

По итогам проведенного анализа было установлено, что в организациях образования имеются факты сокрытия каких-либо противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

  • 1 Августа 2016
  • 673
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает  Tengrinews.kz.

"Вопрос педофилии в течение прошлого года очень активно обсуждался, обсуждался и на совещаниях на очень высоких уровнях. Было установлено, что вопросы, связанные с преступлениями сексуального характера, носят латентный характер. То есть не каждый потерпевший, потерпевшая, родители несовершеннолетнего готовы идти писать заявление. Фактически отмечается рост, но я вам скажу, что, наверное, ситуация была на одном уровне, потому что происходит изменение отношения, сознания общества. Буквально за какие-то 2, 3, 4 года у нас активно развивается общение в интернет-пространстве, соцсетях", — отметил Оспанов.

Он добавил, что в регионах меняется отношение граждан, самих несовершеннолетних к этим преступлениям. "Я считаю, что статистические сведения, конечно, с одной стороны, показывают объективную сторону, но фактически ситуация долгие годы находилась примерно на одном уровне. На сегодняшний день эта проблема прорвалась наружу. В прошлом году это ярко было видно. Когда факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних обсуждались в социальных сетях, на телевидении и со стороны граждан эмоции выплескивались в комментариях", — добавил начальник отдела КАП МВД.

Он рассказал о новшествах, которые были приняты касательно преступлений в отношении несовершеннолетних в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка".

Этот закон предусматривает ряд норм: это запрет на применение к лицам, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности, условного осуждения, освобождения в связи с раскаянием, освобождения от уголовной ответственности при выполнении условия процессуального соглашении, освобождения в связи с примирением, на применение к ним условно-досрочного освобождения, освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. Также к ним не применяется амнистия и помилование.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника