30 июля в Астане вводятся тарифные зоны на пригородные сообщения общественного пассажирского транспорта, передает Today.kz со ссылкой на сообщении компании "Астана LRT".
Система разделения на зоны является первым подготовительным этапом при внедрении проекта электронной системы оплаты проезда (ЭСОП).
Стоимость проезда в общественном пассажирском транспорте будет зависеть от того, в какой тарифной зоне перемещается пассажир, и будет колебаться от 90 до 400 тенге.
По информации "Астана LRT", пригородная территория Астаны разделена на четыре тарифные зоны, протяженность каждой — 15 километров. На сегодня пригородные перевозки охватывают 24 населенных пункта, которые обслуживают 14 маршрутов.
При разделении пригородных территорий на зоны количество тарифов сократилось до пяти. Цена поездки будет зависеть от того, в какой тарифной зоне перемещается пассажир.
— Стоимость оплаты услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным пригородным маршрутам Астаны установлена в соответствии с постановлением акимата города Астаны от 6 октября 2015 года № 108-1759 "О тарифах на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении города Астаны, — отмечается в информации.
Первый этап внедрения системы электронной оплаты подразумевает изменение стоимости проезда на пригородных направлениях за наличный расчет (без использования транспортных карт).
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
