Выразить соболезнования семье Шакеева пришли известные музыканты, артисты, общественные деятели, среди которых Нагима Ескалиева, Айжан Нурмагамбетова, Медеу Арынбаев, Арман Шураев, Булат Абилов и многие другие, передает Казинформ.
В ходе церемонии прощания выступил один из друзей Сафара — Галымжан. «Мне посчастливилось быть другом Сафара, беседовать с ним. Столько всего вместе пережито. Сафар был справедливым человеком. Были случаи, когда он вступался за людей. Однажды, когда мы сидели в кофейне, он увидел несправедливую драку, когда несколько человек били одного мужчину, Сафар недолго думая начал вмешиваться в нее. Мне кажется, это определяет настоящего мужчину. Очень заботливый, трудолюбивый, безумно любил свою работу. После победы в конкурсе социальных роликов, когда он представил работу «Экодом», начал рьяно бороться за чистоту, говорил: «Брат, как так, я снимаю такие ролики и буду сам сорить?» Рядом с ним невольно начинали перенимать такие манеры. Сегодня мы прощаемся с настоящим мужчиной, другом, братом. Мы всегда будем помнить его и любить», — сказал он.
Также со словами соболезнования выступил президент казахстанской сети магазинов электроники и бытовой техники Эдуард Ким. Он рассказал, что с Сафаром его познакомил сам Еркеш Шакеев еще в США. Тогда Э.Ким про себя отметил, что этот парень будет большой личностью. Позже, когда Сафар окончил учебу в США и вернулся домой, он пригласил его в свою компанию возглавить отдел креатива и продакшн.
«У него не было опыта, но он был очень талантливым. Такие рождаются один на сто тысяч. Природа одарила его красотой — высокий, статный. Когда он снял свой первый фильм о Казахстане, этот ролик стал очень популярным в youtube. Я думал, что через пять лет это будет самый известный режиссер, но так внезапно жизнь оборвалась. Это не судьба, наши дети такого не заслуживают. Потеряла наша страна такого парня», — сказал Э.Ким.
С речью выступил и Еркеш Шакеев. Он держался стойко. Хотел до присутствующих донести самое главное — берегите своих близких. Также в своей речи он поблагодарил всех полицейских, сотрудников КНБ, волонтеров и друзей за участие в поисках.
Кроме того, он рассказал о спортивных достижениях своего сына. Сафар был чемпионом мира по каратэ в Нью-Орлеане (2001), бронзовым призером чемпионата по каратэ (2006) , бронзовым призером чемпионата по плаванию в Алматы (2006), победитель кубка Шварценеггера по каратэ (2007), победитель кубка Шварценеггера по боксу, бронзовый призер по вольной борьбе.
«Сафар — редкий парень. У него были большие планы на жизнь. Собирался поступать в институт кино. И эта потеря не только для нашей семьи, это потеря для всего общества. Он много бы сделал. Он любил людей. Не плевал на землю. Сафар такой был. Те, кто его не знал, я вам рассказываю. Мои друзья своим детям всегда говорили: «Берите пример с Сафара». На моем примере вы должны понять, что кроме любви, ничего нет, все остальное — мишура. В своих ежедневных заботах мы забываем сказать важные слова своим детям на прощание», — говорил он.
«С каждым годом наша страна беднеет в культурной сфере. Ушел Батырхан Шукенов, Булат Сыздыков, Сафар Шакеев. Такие талантливые люди, как Сафар, нужны нашей стране. У нас с ним много было разговоров, мы с ним хорошо понимали друг друга. Он случайно оказался не в том месте. Прошу вас, выбирайте друзей, с негативными людьми с плохой аурой не дружите. Я не прощаюсь с Сафаром, потому что у меня свои планы, как мы с ним будем разговаривать», — сказал Еркеш Шакеев.
Кроме того, соболезнования выразил вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров.
Ранее сообщалось, что сегодня Сафара похоронят на Кенсайском кладбище рядом с могилой казахстанского музыканта Батырхана Шукенова.
Напомним, тело Сафара Шакеева было найдено 28 июля в реке Есентай. Его опознали по найденному в кармане брюк портмоне с документами.
Заявление о безвестном исчезновении Сафара Шакеева поступило 16 июля. Молодого человека искали 110 полицейских, 60 волонтеров и несколько водолазов. Также при поиске был задействован вертолет.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника