В Атырауской области от неизвестной болезни пало более 40 голов крупного рогатого скота, еще почти 1,5 тысячи заболевших коров лечат антибиотиками, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель руководителя областного управления ветеринарии Азамат Айткалиев.
— На сегодня в Курмангазинском районе на официальном учете состоят 57 тысяч 69 голов крупнорогатого скота. Заболевшими числятся 1 тыс. 461 голов КРС. Но из них 274 голов уже вылечились при помощи антибиотиков. Еще 41 корова погибла от неизвестной болезни. Остальные 1 тыс. 146 голов КРС проходят лечение антибиотиками, — сказал он.
Кроме того, по информации А.Айткалиева, в соседнем, Исатайском районе заболели 174 коровы, из них вылечены 51, остальным 123-м проводится лечение. Всего в этом районе насчитывается 17 тыс. 793 коров.
На лекарственные препараты из местного бюджета выделено 2 миллиона 330 тысяч тенге, добавил он. Текущий курс тенге — 341,51/$1.
По словам А.Айткалиева, неизвестное заболевание у коров было выявлено 30 июня. Животные стали покрываться язвами.
В этой связи в регионе побывали представители Минсельхоза из Астаны и научно-исследовательского ветеринарного института из Алматы. У заболевших животных взяты анализы, результаты которых пока не готовы.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС