Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+26 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

Ректоров государственных вузов будут выбирать в Казахстане

В Казахстане будут внедрены новые правила назначения ректоров государственных вузов, Ранее руководителей университетов определял министр.

  • 22 Июля 2016
  • 1225
Иллюстрация Caravan.kz

С 2016 года должность ректора государственного вуза будет выборной.сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

— Открытый конкурсный отбор будет проходить с участием наблюдательного совета университета, в состав которого входят ученые, бизнесмены, представители местных исполнительных органов и общественность. Кандидаты на должность ректора должны представить программу развития университета и полностью соответствовать основным требованиям отбора. Наблюдательный совет в случае одобрения направляет свое решение в Республиканскую конкурсную комиссию. Количество кандидатов на должность ректора, одобренных наблюдательным советом, должно быть не менее трех. Далее кандидаты проходят собеседование в Республиканской комиссии, возглавляемой заместителем премьер-министра, курирующим вопросы социальной сферы, где и будет принято окончательное коллегиальное решение, — объяснили в МОН РК.

Новшество, как рассчитывают в ведомстве, обеспечит открытость процедуры назначения и качественное развитие учебного заведения. Списки наблюдательных советов будут опубликованы на сайтах университетов. Процесс отбора кандидатов начнется в ближайшее время.

В 2021 году в Казахстане начнут выдавать выпускникам вузов дипломы нового образца.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок