Стоимость дизтоплива в Казахстане планируют отпустить в свободное плавание - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стоимость дизтоплива в Казахстане планируют отпустить в свободное плавание

Стоимость дизтоплива в Казахстане планируют отпустить в свободное плавание

Опубликован проект приказа министра энергетики РК.

  • 20 Июля 2016
  • 870
Иллюстрация Caravan.kz

Стоимость дизельного топлива в Казахстане, скорее всего, будет отпущена в свободное плавание. По сведениям информированного источника Today.kz, позицию по отмене госрегулирования цены поддержали как в профильных ассоциациях, так и государственных органах. Предположительно, это произойдет уже в начале августа.Проект приказа министра энергетики РК был опубликован 19 июля.

О документе и последствиях в случае его принятия корреспондент Today.kz спросил у руководителя пресс-службы минэнерго Аскара Джалдинова. Заодно представитель ведомства ответил экономическому обозревателю Денису Кривошееву, заявившему о бездействии министерства в ситуации с дефицитом дизельного топлива.

"Наверное, господин Кривошеев не за всеми новостями в стране и мире успевает следить, особенно после событий, произошедших в Алматы. В министерстве энергетики, естественно, следят за ситуацией на рынке ГСМ и принимают решения. Что касается дизельного топлива, минэнерго два месяца назад озвучивало свою позицию о том, что необходимо пересмотреть политику ценообразования ГСМ и по возможности уйти от регулирования стоимости дизтоплива. В министерстве энергетики проводили определенные консультации, переговоры, и вчера на сайте был опубликован проект приказа министра (в нем содержится информация об установлении предельных цен только на бензин Аи-80 — Прим. автора). Согласно закону, в течение 10 дней этот вопрос будет обсуждаться со всеми заинтересованными государственными органами и общественными объединениями, после чего будет принято окончательное решение. Мы предлагаем отпустить стоимость дизтоплива в свободное плавание, как Аи-92. Есть большой риск того, что в стране может образоваться дефицит ГСМ этого вида в связи с перетоками казахстанского дизельного топлива в соседние страны — Кыргызстан и Россию", — сообщил Джалдинов, назвав обвинения Кривошеева в бездействии голословными.

Рост стоимости дизельного топлива неизбежен. Однако в минэнерго прогнозируют незначительное подорожание, как это было при отмене госрегулирования цен на бензин марки Аи-92 — рост составил пять тенге. При этом Аскар Джалдинов подчеркнул, что объем и стоимость льготного дизтоплива для фермеров не претерпят никаких изменений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге