Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на ТАСС.
— По неподтвержденным данным во французских СМИ, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение, — пишет на своем официальном сайте британская газета The Daily Mail.
Между тем власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце, совершенного в четверг вечером и унесшего жизни по меньшей мере 80 человек.
— Президент республики принял решение объявить национальный траур 16, 17 и 18 июля в память о жертвах атаки в Ницце. Флаги будут приспущены уже с сегодняшнего дня, — сообщил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам заседания Совета обороны в Елисейском дворце.
Атака с массовыми жертвами произошла в четверг вечером на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, которые смотрели фейерверк в честь Национального праздника Франции 14 июля. По имеющимся данным, на полной скорости толпу протаранил грузовик, в результате чего погибли не менее 80 человек, сотни ранены. Водитель машины ликвидирован полицией на месте, инцидент пока не квалифицирован как теракт, ведется следствие.
По данным МИД РК, граждан Казахстана среди погибших и пострадавших в теракте в Ницце нет. Но пятеро казахстанцев оказались на месте нападения. В Ниццу они приехали как туристы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Движение на участках Абылай хана в Алматы временно ограничат
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителя Астаны наказали за громкую музыку ночью
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге