Интересы подозреваемого Мейрбаева представляют два адвоката: Ерлан Бекполов и Ерлан Билялов. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с правозащитниками.
По словам адвоката Бекполова, он защищает интересы семьи Мейрбаевых, а защитой Аяна занимается Ерлан Билялов.
— Я его (Аяна – прим.ред.) не представляю, — ответил правозащитник. — Звоните другому адвокату. Я адвокат семейный (семьи Мейрбаевых – прим.ред.), но его интересы представляет другой адвокат.
Ерлан Билялов комментировать освобождение своего подзащитного отказался:
— Сейчас прокомментировать не могу, — ответил он. — Позвоните мне на следующей неделе. Сейчас я на выезде, нахожусь не в городе.
Ерлан Бекполов пообещал, что сразу после ознакомления с материалами дела адвокаты Мейрбаева сделают спецзаявление:
— Сейчас идет ознакомление с материалами дела, и только после этого будут все комментарии, — отметил правозащитник. — Может, соберем пресс-конференцию, где все будет сказано с разрешения следствия. Сейчас я комментировать не могу – тайна следствия. Буквально на следующей неделе закончится ознакомление с материалами дела, и думаю, тогда все вопросы можно будет поднять. Предварительно не хотелось бы давать никаких комментариев — нужно согласовать все позиции, закончить следствие, и уже потом дать исчерпывающий комментарий. Сейчас я хотел бы воздержаться.
Напомним, ранее стало известно, что Аяна Мейрбаева, подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова, отпустили из-под стражи. В действиях Мейрбаева, сына бизнесмена из Усть-Каменогорска, не нашли состава преступления. Трое других находятся под арестом.
Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля. В течение недели его искали полицейские всего Казахстана и многочисленные волонтеры. 10 февраля было найдено тело молодого человека. Как сообщили в МВД РК, экспертизой были установлены признаки насильственной смерти. О том, что Ерасыл Аубакиров был жестоко избит, рассказали его родственники.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана