Иртыш вышел из берегов и заливает павлодарский пригород - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иртыш вышел из берегов и заливает павлодарский пригород

Иртыш вышел из берегов и заливает павлодарский пригород

Жители павлодарского пригорода в панике.

  • 1 Июля 2016
  • 967
Иллюстрация Caravan.kz

Иртыш вышел из берегов, и вода уже подтапливает участки, под угрозой сады и огороды, которые засадили всего неделю назад. А спасатели предупреждают, что уровень реки поднимется еще выше. Жители пригорода теперь могут остаться без картошки, сообщает КТК.

— Утром вышла все в панике, потому что огород весь затапливает, к вечеру вообще это все затопит, остаемся мы без урожая. Урожай мы здесь берем. Сколько лет мы здесь живём, но такого ещё ни разу не было, — сказала Оксана Хибеба.

Татьяна живёт с дочерью и двумя внуками. Огород для них был настоящим спасением. Зарплаты почтальона, которую она получает, семье не хватает – всего 22 тысячи. Выручала собранная на своих десяти сотках картошка, её хватало на весь год. Теперь огород превратился в непроходимое болото. 

— Вот встали утром, ужас, что творится! Вчера ничего не было, а сегодня уже вода. Картошку посадили, видно, урожая не видать! Вот к грядкам подходит вода. Уже не знаем, что делать, — отмечают местные жители.  

Отгораживать поселок дамбой нет необходимости, считают в акимате. За всю историю села вода зашла в огороды впервые. В зоне риска около 60 участков по улице Береговая. Чиновники обещают не оставить в беде пострадавших от паводка.     

— Об этой ситуации нас предупреждали, что были попуски, в течение 3-5 дней вода будет держаться. Будем рассматривать, давайте посмотрим, как уйдет вода, насколько погибнет урожай, и дальше будем смотреть по ситуации, сказала аким с. Павлодарское Ирина Фогель.  

Причина разлива Иртыша известна: из водохранилищ Восточно-Казахстанской области идет большой сброс воды. Там река тоже похозяйничала на огородах и даже залила набережную в Усть-Каменогорске. В районе Павлодара Иртыш уже поднялся на полтора метра.

Пик разлива спасатели прогнозируют на предстоящие выходные. Уровень воды в Иртыше может подняться еще на метр. Специалисты советуют фермерам убрать с заливных лугов всю технику и перегнать скотину на возвышенности. Кроме того, советуют горожанам не выезжать на отдых в пойму реки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов