Детский оздоровительный лагерь “Сункар” расположен в национальном парке “Кокшетау” на берегу Зерендинского озера. Вот уже 15 лет здесь проводят свои летние каникулы дети сотрудников дочерних предприятий АО НК “КазМунайГаз”. На днях в лагерь приехал второй заезд ребятишек, и по этому случаю было решено организовать торжественную линейку со смотром отрядов и поднятием флага.
– Две недели пролетят быстро, я очень хочу, чтобы это время вы провели плодотворно, получили максимум позитива, – поздравил юных постояльцев оздоровительного лагеря управляющий директор по развитию бизнеса АО НК “КазМунайГаз” Серик КЕУЛИМЖАЕВ.
Для полноценного отдыха, соответствующего современным стандартам, в ОК “Сункар” есть все: маленькие гости проживают в отдельно стоящих жилых корпусах с благоустроенными номерами. В каждом номере – санузел, душевая кабина. На территории комплекса имеются площадки для игры в баскетбол, волейбол, футбол на свежем воздухе, два бассейна (детский и взрослый), спортивный, тренажерный, диско- и кинозалы. Но, конечно же, самое главное, что дает детский загородный лагерь – это возможность почувствовать себя взрослым человеком, который самостоятельно принимает решения и преодолевает любые трудности.
Также дети за время отдыха съездят на обзорные экскурсии в Боровое с посещением поляны Абылай-хана и Музея природы. Ну и, конечно, будут пешие походы по окрестностям национального парка “Кокшетау”, песни под гитару, ежедневные концерты и дискотеки.
– ОК “Сункар” – это то место, где дети развиваются. Здесь мы раскрываем свои таланты, знакомимся друг с другом. И вообще, отдыхать в ОК “Сункар” – очень весело! – говорит Мерей МУХАМЕТЖАН из 2-го отряда.
С 2001 года только в летнее время ОК “Сункар” принял более 23 тысяч детей. В основном это дети сотрудников дочерних предприятий и подразделений АО НК “КазМунайГаз”, которые расположены в регионах с неблагоприятной экологией. Кызылорда, Жанаозен, Актау – вот далеко не весь список городов, из которых за здоровьем в сосновые боры Акмолинской области приехали дети нефтяников.
А пока ребятня знакомится друг с другом, взрослые вспоминают свое лагерное детство.
– Я, как человек, который родился в СССР, каждое лето отдыхал в пионерлагерях. Конечно, у нас таких удобств, как у современных детей, не было. Мы даже спали в палатках. Но все равно тот дух пионерского отдыха сохранился и сейчас. Хотя дети другие: они более независимые, чем мы, более раскрепощенные – не боятся выступать на сцене, – говорит Серик Кеулимжаев.
По мнению нефтяника, так и должно быть: время становится более динамичным, люди нового поколения должны ему соответствовать.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов