Алматинец жалеет, что сразу не остался в США - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинец жалеет, что сразу не остался в США

Алматинец жалеет, что сразу не остался в США

Парень из Алматы опубликовал на своей странице в Facebook пост, который вызвал целый шквал комментариев и обсуждений среди пользователей.

  • 28 Июня 2016
  • 2759
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Молодой человек по имени Тимур (ник Temir Khan) учился в КазГУ на факультете международных отношений. Начиная с 18 лет он ездил в США по разным программам. Но вернулся в Казахстан, так как "упорно верил в то, что нужно работать во благо Родины и невзирая на невысокие зарплаты". Однако столкнувшись, по его словам, с "казахским менеджментом", несправедливостью, кумовством, отсутствием карьерной лестницы, уволился и уехал в Нью-Йорк.

В своем письме Тимур признался, что единственное, о чем он жалеет, это то, что "не сразу осознал, что нужно остаться в США и строить свое будущее". "Нужно было думать о себе и оставаться строить жизнь в США уже тогда, в первый раз, в 18 лет попав в Нью-Йорк", — сожалеет он.

При этом, по мнению Тимура, в Казахстане "90 процентов людей думают не о будущем страны, а только о себе".

"Жаль эти годы, бессмысленно потраченные и проплаченные деньгами моих родителей в стенах КазГУ и время, потраченное впустую в стенах госучреждения", — рассуждает парень. 

В конце поста молодой человек советует читателям, что нужно жить "там, где вы сможете построить себе безбедную жизнь". "Никому вы не нужны, кроме своих родителей", — пишет Тимур. 

Публикация вызвала живой отклик пользователей. За неделю пост набрал свыше тысячи комментариев и огромное количество перепостов. Многие не поддержали автора, называя его "слабохарактерным" и даже "предателем", а также упрекая в отсутствии патриотизма.

"Я сама мать троих мальчиков и не хотела бы что мои дети жили там, среди чужих. Они его купили красивой жизнь. И он продался. Очень печально, что у нас такие слабые мужчины, которые боятся трудностей и зарплаты в 65 тысяч тенге. Все начинают с малого. С неба не чего не падает",  — написала одна из пользовательниц.

Но немало пользователей выразили поддержку. "Прочла пост, и какой ужас меня охватил, какие же злые люди, и это те, кто любит свою Родину Казахстан, с такими мы никуда не двинемся еще лет 500! Уехал парень за границу, это его выбор, в принципе он все написал правильно!", — возмущается читательница. 

"Согласна на все 100 процентов…. Везде есть свои + и -, но в США, если ты выучился то у тебя будет хорошо оплачиваемая работа, действительно хорошая медстраховка, ты будешь нормально жить, а не выживать. У тебя будет нормальная старость", — уверена другая. 

Отметим, что в 2014 году Тимур был героем видеосюжета о казахах в США. В интервью, опубликованном в YouTube, он делится своим опытом и впечатлениями об этой стране, а также отмечает плюсы американской жизни: "все улыбаются", "ритм города", "разнообразие культур", "широкие возможности", "отношение людей к законам". 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана