Взятку за "мертвую душу" вымогал чиновник в Карагандинской области - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взятку за "мертвую душу" вымогал чиновник в Карагандинской области

Взятку за "мертвую душу" вымогал чиновник в Карагандинской области

К трем годам и шести месяцам лишения свободы приговорен теперь экс-глава Шетского районного отдела образования Карагандинской области за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

  • 26 Июня 2016
  • 877
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу Шетского районного суда Карагандинской области.

Суд установил, что глава районного отдела образования в ходе проверки выявил «мертвую душу» в списке работников средней школы. Чиновник решил не увольнять директора и не передавать в Национальное бюро по противодействию коррупции материалы о хищении бюджетных денег путем перечисления фиктивному работнику зарплаты. Вместо этого он предпочел "незаконно обогатиться, противоправно используя свое должностное положение в группе лиц по предварительному сговору с инспектором по кадрам".

Инспектор вышел на связь с директором школы и стал убеждать дать взятку его шефу, в противном случае обещая жесткие санкции за содержание "мертвой души" на бюджетные деньги. Устав от преследований, директор обратился к департамент Национального Бюро по противодействию коррупции. Сотрудники антикоррупционной службы записали на диктофон все разговоры на тему взятки.

"Находясь в своем служебном кабинете в присутствии посредника — инспектора по кадрам, руководитель отдела образования склонил к даче взятки в размере 540 000 тенге директора средней школы за непринятие мер и непривлечение к ответственности по выявленному факту фиктивной работы сторожа в средней школе", — процитировали в пресс-службе суда приговор. – Руководитель отдела образования был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Суд приговорил его за мошенничество к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе.

Инспектор по кадрам также приговорен за подстрекательство к даче взятки к выплате штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, что составляет 21 миллион 600 тысяч тенге, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов