Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой н министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова.
Как сообщалось в СМИ, Мухамедиулы ранее рассуждая о творчестве кыргызского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль кыргызстанцев, "убирающих общественные туалеты в Москве". После этого МИД Кыргызстана передал посольству Казахстана в Бишкеке ноту протеста.
"Эту ситуацию мы уже отрегулировали. Был официальный ответ руководства министерства культуры, они дали развернутое пояснение", — сказал Идрисов на отчетной встрече с населением в понедельник.
Он отметил, что Мухамедиулы "ни в коем случае" не намеревался "умалить самый близкий нам народ в Центральной Азии".
-Я лично знаю, что он испытывает огромное уважение, и он, наоборот, хотел подчеркнуть величие яркого представителя киргизского народа Чингиза Айтматова. Он этот аспект хотел выделить. Я разговаривал с министром иностранных дел Кыргызстана, объяснял ему, что это была та ситуация, когда неправильное толкование вызвало столько много эмоциональных интерпретаций. Вопрос не стоит об ухудшении отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. Мы как были близкими, так и останемся. Были "қазақ қырғыз бір туған", так и останемся , — заключил Идрисов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Жителей Алматы и Алматинской области предупредили о возможном повышении тарифа на электроэнергию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов