Делегации 16 государств обсуждают на конференции в Киргизии угрозы, исходящие от международных террористических организаций в информационном пространстве, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.
По словам собеседника агентства, основной темой международной конференции стал поиск путей обеспечения безопасности новых технологий и информационно-коммуникационных услуг от террористической и экстремистской деятельности.
"Внимание международных экспертов также будет сосредоточено на вопросах информационного противодействия экстремизму и терроризму в Центральной Азии", — сказал представитель пресс-службы.
В числе тем, которые также обсуждают участники форума, "Прогнозы террористической активности и актуальные направления международного сотрудничества по противодействию терроризму на среднесрочную перспективу" и "Вызовы и угрозы международному сообществу, исходящие от международных террористических организаций".
Результаты конференции будут отражены в итоговом документе, который будет направлен в государственные структуры и международные организации, занимающиеся вопросами противодействия терроризму и экстремизму, отметили в пресс-службе АТЦ СНГ.
Научно-практическая конференция "Международное сотрудничество по противодействию деятельности террористических и экстремистских организаций в условиях развития современных коммуникационных технологий" проходит на побережье озера Иссык-Куль в селе Сары-Ой на севере Киргизии. Организаторами мероприятия являются АТЦ СНГ и правительство Киргизии.
В работе форума участвуют представители Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана, Таджикистана, Великобритании, Германии, Ирака, Канады, Китая, Пакистана, ОАЭ, США, Афганистана и Индии, а также ООН, ШОС и ОБСЕ.
Двухдневный форум проходит под председательством руководителя АТЦ СНГ Андрея Новикова, первого заместителя секретаря Совета обороны Киргизии Кубанычбека Орузбаева, заместителя руководителя аппарата президента Киргизии Миры Карыбаевой, а также директора АТЦ Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Рустама Мамасадыкова.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов