Lada будут выпускать в Усть-Каменогорске - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Lada будут выпускать в Усть-Каменогорске

Lada будут выпускать в Усть-Каменогорске

"АвтоВАЗ" собирается до конца текущего года наладить выпуск 7 моделей на казахстанском предприятии.

  • 15 Июня 2016
  • 1031
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает life.ru со ссылкой на "Ведомости".

На заводе в Усть-Каменогорске до конца текущего года будет налажен выпуск 7 моделей российского бренда Lada. Соответствующее заявление сделал президент "АвтоВАЗа" Николя Мор. По его словам, к выпуску Lada 4×4 в июне добавятся Kalina, Granta и Priora, а к сентябрю модельный ряд будет расширен за счёт Largus, Vesta и Xray.

По мнению Мора, увеличение ассортимента выпускаемых моделей позволит "АвтоВАЗу" повысить свою долю на рынке Казахстана, которая сейчас составляет 25%. Также руководство тольяттинского завода ведёт переговоры со своим казахстанским партнёром, группой "Бипэк авто – Азия авто", о возможности поставок автомобилей Lada в другие страны Центральной Азии

Кроме того, Николя Мор сообщил, что "АвтоВАЗ" открыт для сотрудничества и готов предоставить свои производственные мощности для выпуска автомобилей сторонних производителей. По его мнению, в условиях кризиса автоконцернам выгодней сотрудничать друг с другом, чем строить новые предприятия.

 — У нас есть доступные мощности в Тольятти и Ижевске. И если у каких-то компаний есть необходимость в контрактном производстве — мы это можем организовать у себя. Например, у Daimler есть соглашение о выпуске на заводе ГАЗ, так же можно сделать в Тольятти или Ижевске, — сказал президент "АвтоВАЗа".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов