В Казахстане участились факты оказания сопротивления сотрудникам полиции - МВД РК - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане участились факты оказания сопротивления сотрудникам полиции - МВД РК

В Казахстане участились факты оказания сопротивления сотрудникам полиции - МВД РК

Все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности.

  • 14 Июня 2016
  • 3281
Иллюстрация Caravan.kz

За 2015 год и 5 месяцев 2016 года по фактам оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции возбуждено свыше 700 уголовных дел, сообщил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, сообщает МИА "Казинформ".

«Сейчас участились факты оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции. Безусловно, все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности», — проинформировал министр, отвечая на вопросы слушателей.

Кроме того, по его данным, в 2016 году поступило 10 000 жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников МВД РК.

«По всем фактам проведены служебные расследования, и 65 сотрудников привлечены к уголовной ответственности, 279 — к дисциплинарной, в том числе 10 уволены», — озвучил данные К.Касымов.

Также глава МВД РК проинформировал население о криминогенной обстановке в стране. По данным министра, с начала года МВД РК рассмотрено 940 тысяч заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях.

«По 168 тысячам начато досудебное расследование. Снизилось число совершенных убийств — на 13,5%, грабежей — на 13%, разбоев — на 10%, мошенничеств — на 15% и хулиганств — на 40%. Более 60% всех зарегистрированных в стране преступлений составляют кражи», — озвучил данные К.Касымов.

По словам министра, в основном, это преступления небольшой и средней тяжести, кража сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей и карманные кражи.

«Но именно эта огромная масса мелких преступлений затрагивает интересы широких слоев населения. Должен признать, к сожалению, нам еще не удалось переломить ситуацию как в работе по профилактике, так и по раскрытию краж. Поэтому у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении», — заключил К.Касымов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов