Полицейские категорически опровергли эту информацию, передает корреспондент YK-news.kz.
Корреспондент YK-news.kz связался с женщиной по телефону. Оказалось, Ольга работает продавцом в одном из магазинов города, и такими сведениями поделилась с ней посетительница торговой точки.
— Одна из покупательниц рассказала мне, что ее трехлетнюю дочь пытались похитить. Живут они в частном секторе на улице Казахстанской. Девочка гуляла возле своего дома. Подъехала серебристая машина. Якобы незнакомый мужчина пытался посадить ребенка в автомобиль, — пояснила Ольга. — По словам женщины, ребенка у незнакомца отобрали соседи. Люди запомнили номер машины и приметы водителя, а перепуганная мама обратилась в полицию.
Через несколько дней история о похищении начала обрастать дополнительными "подробностями". В интернете горожане уточняли, что киднеппер ездит на серебристой иномарке, указывали две цифры номера и даже рассказывали, будто в городе уже похитили двоих ребят.
Начальник следственного отделения Зыряновского РОВД Асет Аскаров поведал нам наиболее вероятную версию того, как все было на самом деле. Именно ее придерживается следствие:
— Действительно, обращение было. 19 мая вечером жительница улицы Казахстанской написала заявление о том, что ее пятилетнюю дочь напугал неизвестный мужчина на автомобиле. Факта похищения не было. Никто не собирался садить ребенка в машину и увозить. По версии очевидцев, мужчина даже не выходил из автомобиля, разговаривал с девочкой через открытое окно. Он сказал ей о том, что знает ее отца. Подошла соседка, спросила малышку, почему та разговаривает с незнакомым человеком. Девочка заплакала и убежала.
По словам полицейского, транспортное средство установили с помощью уличных видеокамер, сейчас ищут его владельца. Родителей девочки опросили. Отец не смог однозначно ответить, есть ли у него знакомые, имеющие такой автомобиль. Асет Аскаров подчеркнул, что это было единичное обращение.
— Фактов похищения детей в Зыряновске не было, — заявил начальник следственного отделения. — Женщина, как, наверное, и любая мать в данной ситуации, обратилась в полицию, поскольку ее не на шутку взволновало, что незнакомый мужчина разговаривал на улице с маленькой дочкой.
Полицейские одобрили бдительность горожан, однако призвали зыряновцев перестать распускать слухи и не создавать ажиотаж без причины.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подозрительных "логистов" задержали в Алматы по делу на 22 миллиона тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане профлист упал на ребёнка
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге