Не только хлеба, но и зрелищ - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+30 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не только хлеба, но и зрелищ

Не только хлеба, но и зрелищ

Астанинцам не дадут скучать летними днями и вечерами. Столичный акимат обещает организовать в этом году как никогда много культурно-массовых мероприятий. Часть инициатив гражданам уже удалось оценить, другие же стартуют буквально на днях.

  • 13 Июня 2016
  • 958
Иллюстрация Caravan.kz

Раньше привыкшие к тусовкам алматинцы часто называли Астану скучной. Но строящемуся городу и обустраивающимся в нем жителям развлекаться было некогда. В последние годы астанинцы все чаще требуют не только хлеба, но и зрелищ. Особенной популярностью пользуются различные концерты, представления и соревнования под открытым небом. Прошлым летом в парках и на площадях города было организовано более 400 культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий, которые посетило более 500 тысяч человек. Чаще всего представления проходили в районе городской набережной.

– Я все прошлое лето по вечерам гуляла по набережной с ребенком, постоянно что-то интересное происходило. Особенно много хороших концертов было к Дню города. Например, “Река звуков” – почти неделю оркестр исполнял под открытым небом классические произведения. Получается, все прохожие приобщались к классике, – вспоминает молодая жительница Астаны Айгуль ИСМАИЛОВА.

В этом году чиновники обещают астанинцам еще больше развлечений.

– В период с 1 июня по 30 августа на Водно-Зеленом бульваре пройдет масштабный арт-фестиваль: каждые выходные будут проходить световые шоу и эффектный 3D-mapping на зданиях бульвара, представления уличных театров, вовлекающие в процесс зрителей экскурсии, детские площадки с развлекательными и развивающими мероприятиями и многое другое. Также обширная развлекательная программа готовится во всех парках города. В рамках фестиваля Astana Park Land еженедельно будут проводиться концерты, флешмобы, спортивные состязания, выставки-ярмарки и многое другое, – сообщили нам в столичном управлении культуры, архивов и документации.

Всего же планируется провести более 1 800 мероприятий для 850 тысяч человек. И если для горожан и гостей это возможность нескучно провести летний вечер в столице, то для властей – еще одна возможность повысить квалификацию перед ЭКСПО-2017. Ведь на период проведения международной специализированной выставки и мероприятий будет больше, и желающих приобщиться к столичной культуре.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы изменятся схемы семи маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок