Напомним, 5 июня сразу в нескольких районах Актобе начались перестрелки. Было совершено нападение на оружейный магазин и воинскую часть. Был убит продавец магазина. Погиб один офицер и один военнослужащий-контрактник, девять военнослужащих ранены. В настоящее время сообщается о 12 убитых и шести раненых нападавших. Еще нескольким удалось скрыться. В Актобе приостановлена работа общественного транспорта и увеселительных заведений. Полицейские просят жителей не покидать дома, передает YK-news.kz.
В Восточном Казахстане оружейные магазины и воинские части усиленно охраняют. Дополнительные меры безопасности ввели и на других объектах.
— Как и по всей стране, сотрудники органов внутренних дел ВКО несут службу в усиленном режиме, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — В связи с этим все объекты по торговле оружием взяты под усиленную охрану.
В ведомстве уточнили, что формат несения службы полицейскими в регионе в настоящее время соответствует всем требованиям усиленного режима.
— Бдительность всегда соблюдается в воинских частях, — прокомментировал военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев. — Оружие находится под охраной 365 дней в году и 24 часа в сутки. Однако в связи с событиями в Актобе в некоторых гарнизонах и отдельных воинских частях введен усиленный режим несения службы. На усиленный вариант несения службы переведены и органы военной прокуратуры. Расслабляться некогда, работаем на усилении.
На железнодорожных станциях областного центра особый режим работы введен со вчерашнего дня.
— В усиленном режиме на территории вокзала работает военизированная охрана и сотрудники линейного отдела внутренних дел, — сообщила начальник станции «Защита» Елена Ларионова. — Помимо этого, наши сотрудники прошли дополнительный инструктаж. Чаще прокручиваются объявления по громкой связи для пассажиров по обеспечению безопасности в нестандартных ситуациях и в случае обнаружения посторонних бесхозных предметов. Обеспечено круглосуточное дежурство руководящего аппарата.
Те же меры предосторожности внедрили и на станции «Усть-Каменогорск».
— Вчера был дан оперативный приказ об усилении службы безопасности, — комментирует начальник станции Сергей Павлов. — Дополнительными людьми усилены посты полиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана