Как казах финский бокс поднял - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казах финский бокс поднял

Как казах финский бокс поднял

Прошедший в Астане чемпионат мира по боксу среди женщин стал самым успешным в истории не только для нашего спорта. Женская сборная Финляндии впервые завоевала сразу две медали: бронзовыми призерами стали Мира Потконен и Элина Густафссон. При этом Потконен заработала еще и олимпийскую лицензию. Привозил же финскую команду в Астану уроженец Казахстана Аскар САРСЕНБАЕВ.

  • 8 Июня 2016
  • 3309
Иллюстрация Caravan.kz

– Как давно вы работаете в Финляндии?

– С конца 1990-х. Я тогда еще сам был боксером, учился в Санкт-Петербурге. Финны пригласили меня выступить за них в матчевых встречах. В 2000 году переехал в эту страну на постоянное место жительства, выигрывал чемпионаты Финляндии, представлял ее на международных турнирах. Еще во время боксерской карьеры начал подумывать о тренерской работе. Собрал ребят, начал с ними заниматься. Когда пошли результаты, меня назначили главным тренером сначала юниорской сборной, а потом молодежной. Сейчас руковожу национальными сборными всех возрастов – как мужчин, так и женщин.

– Какое внимание уделяется сейчас боксу в Финляндии?

– Конечно, он не так популярен, как, скажем, хоккей, различные зимние дисциплины, а также командные виды спорта. Все зависит от результата. Вот в женском боксе до Астаны у нас была только одна медаль – бронзовая, выигранная еще в 2010 году. А олимпийских лицензий вообще не было с Сиднейских Игр 2000 года.

– Кто в основном приходит в зал?

– В женскую сборную входят финноговорящие девушки. А вот в молодежных и юниорских командах уже много иностранцев, в том числе и из семей иммигрантов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок