"Традиционно популярным среди туристов остается район озер Торайгыр, Жасыбай, Сабындыколь. Они расположены на территории Баянаульского государственного национального природного парка и находятся в плачевном экологическом состоянии", — приводятся слова акима в распространенной в понедельник информации пресс-службы областного акимата, сообщает Интерфакс.
По словам главы региона, в озерах уменьшается прозрачность воды, в летнее время из–за обильного развития фитопланктона происходит "цветение" воды, а берега сильно загрязнены хозяйственным и бытовым мусором.
Кроме того, расположенные на берегах озер населенные пункты не имеют очистных сооружений, и все отходы с паводковыми и ливневыми стоками поступают в водоемы.
"Раньше озеро Торайгыр питало 10-12 подземных родников, на сегодняшний день лишь один, остальные подводные источники забились илом. Это и стало основной причиной загрязнения и обмеления водоема Торайгыр", — объяснили представители нацпарка главе региона.
По их мнению, биологический способ очистки озера — запустить туда как можно больше рыбы и раков.
Как отметил глава региона, для начала необходимо провести анализ состояния озера.
"Необходимо как можно скорее заняться очисткой озера. И без специального оборудования здесь не обойтись", — сказал Б.Бакауов.
Также по данным акима, не в лучшем состоянии находится и туристическая зона Жасыбай.
"Эта зона создает имидж района. Но, к сожалению, эта территория загрязнена, хаотично расположен мелкий бизнес, отсутствует современная инфраструктура. Необходимо создать рабочую группу, навести порядок, отработать требования к арендаторам, работу местной полиции. Жасыбай — это лицо Баянаула и области в целом. В этом году туристическая зона должна заработать в новом стиле", — добавил Б.Бакауов.
Кроме того, глава региона предложил для привлечения туристов отремонтировать стелу в селе Торайгыр, установить билборды.
"Для этого не обязательно ждать выделения денег из областного бюджета. Пустые дома возле озера Торайгыр, если они построены без разрешения, необходимо передать на баланс нацпарка. Развивать туризм надо, не забывая национальных традиций. Предлагайте гостям кумыс и прогулки на лошадях", — сказал аким.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС