Erdbeermund, 10 августа - Караван
  • $ 489.31
  • 568.33
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Erdbeermund, 10 августа

Erdbeermund, 10 августа

- Ну, glueck тебе и всяческого lebenslust`а!

  • 10 Августа 2004
  • 596
Иллюстрация Caravan.kz

— Да и тебе тоже — sehnsucht`а и страстной liebe!
Когда людям делать нечего, они играют в шарады и разгадывают кроссворды. Когда в стране все хорошо — в ней проводят всякого рода забавные конкурсы. В Германии сейчас есть чем заняться (там безработица растет, основные экономические показатели падают, реформу немецкого языка затеяли), но вот, глядишь ты, и до конкурса руки дошли.
А состязание это не простое, а прелюбопытнейшее. Общенациональное. Называется: «Самое красивое немецкое слово». Как тут не вспомнить достославного Марка Твена, который еще в XIX-м веке писал об удивительной способности немцев соединять в одно слово сразу три или четыре, а то и пять слов. Иногда, замечал он, им и предложение не надо было составлять, — хватало одного, но супер-протяженного немецкого слова.
Но вернемся к конкурсу. Его организовал Институт немецкого языка. Участникам предлагалось, не только прислать «самое красивое», но и объяснить, почему оно таковым, по мнению автора, является.
Подобные условия не отпугнули потенциальных победителей. Таковых к завершению приема заявок отыскалось целых 20 тысяч человек. Причем писали не только из Германии, но и из других стран мира. И не только немцы. И не только, так называемые, носители языка Гете и Шиллера.
Теперь авторитетной комиссии, в которой есть и ученые, и писатели, и музыканты, и режиссеры, и журналисты, и даже футболист, предстоит до октября т.г. определить обладателей главных призов. А победитель, кроме всенемецкой славы, в придачу получит еще и двухнедельную путевку на пляжи Маврикия. Как сопоставить «самое красивое немецкое слово» и турпутевку на остров, — организаторы не объяснили.
На днях в прессу просочилась информация об отдельных «конкурсантах». Особое внимание публики было привлечено следующими словами: erdbeermund — чувственные губы; glueck — счастье; lebenslust — жизнерадостность; sehnsucht — томление; liebe — любовь; teufelbraten — шельмец.
Не знаю, — кто тут выиграет, я не немец. Но хотелось, чтобы, как всегда, это была любовь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок