На днях мигрант приобрел крупную сумму в долларах в пункте обмена валюты на Лиговском проспекте, пишет портал Конкреткно.ru.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», нападение на 54-летнего мужчину было совершено 30 апреля в 8 часов утра у дома 80 по Бухарестской улице, где он проживает с 2010 года. Торговец вышел из парадной и направился к припаркованному у дома автомобилю «Фольксваген Джетта», принадлежащему его сыну. В этот момент рядом притормозила серебристая «Лада» с цифрами 466 в госномере. Почувствовав неладное, оптовик бросился обратно к парадной.
Водитель ВАЗа резко сдал назад, повредив стоявший рядом автомобиль. Из «Лады» выскочили трое неизвестных преступников в серых масках. Один из них ударил торговца рукой в нос, после чего вырвал у него из рук сумку с деньгами. Грабители сели в свою машину, и уехали по улице Турку в сторону Пражской улицы.
Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом костей носа был отправлен в больницу, и после оказания медицинской помощи отпущен на амбулаторное лечение. Прилегающие дома оборудованы камерами видеонаблюдения, записи изъяты.
Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).
По информации Агентства, ограбленный мужчина является уроженцем Таджикистана, официально не работает, неофициально торгует фруктами и овощами на Фрунзенской овощебазе. В торговле ему помогает брат, который проживает в Казахстане: родственник шлет ему в Петербург фуры с плодоовощной продукцией, которую тот реализует через Фрунзенскую овощебазу. Выручку мигрант отсылает брату в Казахстан денежными переводами.
Три недели назад из Казахстана прибыли три фуры с капустой, которые потерпевший успешно продал. Выручка составила 3,3 миллиона рублей. 28 апреля мужчина в пункте обмена валюты на Лиговском проспекте приобрел 40 тысяч долларов, которые привез домой. Утром 30 апреля он собирался осуществить перевод валюты в Казахстан, но так как банковские учреждения еще были закрыты, решил заехать по делам на Фрунзенскую овощебазу. В этот момент и было совершено нападение.
По словам заявителя, в похищенной сумке лежали 40 тысяч долларов и 400 тысяч рублей.
Жертве показалось, что у напавших на него преступников была смуглая кожа. Мужчина сказал, что сам он теряется в догадках, кто мог на него напасть, и кто знал, что он вынесет из дома крупную сумму.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге