4-дневная рабочая неделя: все за и против - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
0 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
4-дневная рабочая неделя: все за и против

4-дневная рабочая неделя: все за и против

Ранее на сайте ООН появилась информация, что эксперты Международной организации труда (МОТ) предлагают перейти на четырехдневную рабочую неделю.

  • 10 Октября 2014
  • 3756
Фото - Caravan.kz

По мнению экспертов МОТ, это якобы позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Отмечается, что короткая неделя также позволит создать больше рабочих мест, сообщает Караван.kz.

В Казахстане сразу отреагировали на такой призыв МОТ, правда, не депутаты, а бизнесмены. Так один крупный банк перевел своих работников на 32 – часовую рабочую неделю. Оставшийся пятый рабочий день сотрудники офиса будут посвящать себя саморазвитию, психологической разгрузке и повышению квалификации.

А вот у казахстанских министров на этот счёт своё мнение, причем совсем неоднозначное.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова высказалась против такого нововведения. Точнее, она сказала, что Казахстану такое не грозит.

— В целом, знаете, это же направлено не на то, чтобы сократить рабочую неделю, а на то, чтобы увеличить большую частную занятость. Четыре дня отрабатывает одна часть, потом еще три дня — другая часть. Вот так вот частная занятость увеличивается. Но на данный момент, я думаю, это нам не грозит, — сказала министр. — У нас есть безработица, но мы занимаемся немножко другой проблемой — вовлечением в производительную занятость. У нас есть возможность трудоустраивать, самое главное нам сейчас повысить качество этих трудовых ресурсов.

На официальный запрос также отреагировал и вице-министр Даулет Аргандыков. По его словам, в Казахстане работодатель по согласованию с работником или его представителями вправе установить четырехдневную рабочую неделю.

— Обязательным условием при этом является соблюдение минимальных трудовых гарантий (согласно ст. 120 Трудового кодекса: минимальный размер месячной заработной платы; минимальные стандарты оплаты труда; оплата за работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни; оплата за работу в ночное время и т.д.) Все остальные вопросы обговариваются в индивидуальном порядке между работодателем и работником/представителями работников, – сообщается в ответе вице-министра.

Камал Бурханов, Депутат Мажилиса Парламента РК не согласился с экспертами МОТ:

— Сегодня для Казахстана, я думаю, проблема отдыха не стоит. Мы должны больше трудиться, больше приучать нашу молодежь к труду. Если мы сегодня пойдем по этому пути, мне кажется, нам еще рановато.

Министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев также считает, что стране рано переходить на четырехдневку:

— Я считаю, что нам, как стране, которая развивается, переходить на четырехдневную неделю еще рановато, поэтому мы будем двигаться в соответствии с Кодексом и законом о труде и тем временем, которое у нас определёно: пять рабочих дней по восемь часов.

Общественность такой график заинтересовал, а вот министров и депутатов не совсем. В общей сложности, большинство чиновников пока против такого новшества.

Отметим, в международную организацию, занимающуюся вопросами регулирования трудовых отношений, входят 185 стран, включая Казахстан. Там отметили, что согласно результатам некоторых исследований, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта