Анти-хэллоуин, 2 ноября - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+19 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Анти-хэллоуин, 2 ноября

Анти-хэллоуин, 2 ноября

- Открой! Я страшный Хэлл!
- Товарищ! Идите вы на фиг! Поздно уже!

  • 2 Ноября 2006
  • 1504
Иллюстрация Caravan.kz

Специально выждал еще денек, думая, что обязательно дойдут до нас потоки информации о Дне Х. Но нет. Не дошли. А это означает, что мимо нас в этом году прошел чудный праздник Хэллоуин.
Мне, честно говоря, в свое время показалось странным, что какой-то заморский праздник так сразу и радостно стал приживаться в наших краях.
Когда в конце прошлого века все вокруг вдруг, заговорили о том, как это чудесно — одеть себе тыкву на голову и ходить пугать соседей, — у меня возникли тяжелые сомнения в искренности местных организаторов хэллоуина.
Понятно, что в США — это традиция. Традиция народа, которому отроду 200 лет. Молодой еще, значит, народ. Без духовного руля и культурных ветрил. И какие-то многотысячелетние предрассудки кельтов про злых духов, естественно, должны производить на них соответствующее впечатление.
Ясно было и то, что в России бум хэллоунизма случился из-за острого желания американских маркетологов завоевать новый огромный рынок для своих сопутствующих этому «празднику» товаров и услуг.
Но, мы-то здесь причем? И рынок у нас маленький (в смысле потребителей не так много), и народам, населяющим Казахстан, уж никак не две сотни лет будет.
Но вот, замкнуло.
И начались у нас в конце каждого октября просто какие-то танцы на костях. Какую газету не откроешь, какой канал не включишь, в какой супермаркет не зайдешь, в какое увеселительное заведение не попадешь — везде Halloween.
Кстати, само это слово произошло от названия католического праздника — «Дня всех святых»: All Hallows Even.
А, сами понимаете, что якобы кельтские древние игрища в честь злобных духов, и христианские традиции, как-то мало соотносятся друг с другом.
В смысле, тот информпродукт или, проще говоря, та «медиа-обертка», в которую нам все 90-годы заворачивали требование о жизненной необходимости празднования хэллоуина, — не выдерживала никакой критики с точки зрения здравого смысла.
Но вот в этом году наконец-то все утихло.
И стало понятно, что 99 процентов новостей о веселом дне Х., которые радостно распространялись нашими СМИ по всей республике, рождались не здесь, а в Соединенных Штатах.
Видимо, что-то заклинило в тамошней медийно-маркетинговой машинке.
Помнится, я, как-то узнав, что девушки на Хэллоуин должны гадать, предложил молодым американкам заняться тем же самым на День Ивана-Купалы. Но они не захотели. Сказали, что это не их праздник.
Наверное, все-таки, хорошо, что и Хэллоуин тоже не стал нашим.

Фото с сайта www.sunhome.ru

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Дожди и прохлада идут в Алматы и Астану

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов