Это наверно самый объективный показатель того, что регуляторы теперь практически «возьмут за горло» финансовый сектор страны.
— Банковская деятельность в Казахстане является одной из наиболее регулируемых со стороны государства по сравнению с любым другим сектором экономики, — говорит Михаил Ломтадзе, председатель правления kaspi bank.
— Мы воспринимаем новую концепцию как комплекс мер, направленных на поддержание стабильности финансовой системы. В течение последних 24 месяцев мы уже стали свидетелями позитивных изменений — увеличение минимального уровня страхования депозитов до 5 млн. тенге, целевые программы для конкретных секторов экономики и субъектов малого и среднего бизнеса, инвестиции в капиталы банков, изменения в банковском законодательстве и многое другое, — уверен банкир.
По словам Анар Рахимжановой, заведующей отделом экономических исследований КИСИ, концепция развития должна определить идеологическую основу развития финансовой системы в долгосрочном периоде. Так как субъекты экономики, в том числе внутренние и внешние должны знать о направлениях и приоритетах развития финансового сектора и его подсекторов. Принятия концепции, по ее прогнозам, скорее всего, можно ожидать до конца текущего или уже в начале следующего года, так как ее разработка сопровождалась общим обсуждением, и она уже была одобрена, в целом, руководством страны.
На прошлой неделе, глава Нацбанка Григорий Марченко обозначил четыре ключевых направления развития финансового сектора Казахстана в посткризисный период. «Первое предполагает использование института государственно-частного партнерства в качестве основного механизма финансирования развития экономики страны», — отметил Г. Марченко. Второй принцип предполагает регулирование надзора финансового сектора, «в период экономического роста надзор будет ужесточаться, а в период спада — смягчаться», — добавил председатель Нацбанка.
«Третье направление предполагает выработку оптимального механизма раннего выявления и предотвращения дисбаланса финансового сектора, предотвращение возникновения пузырей на рынках реальных финансовых активов, а также минимизация системных рисков», — проинформировал Г. Марченко.
В рамках четвертого направления будет «пересматриваться законодательство, которое регулирует отношения финансового сектора, исходя из финансового кризиса». В частности Марченко отметил, что «необходимо решить задачу по выявлению обеспечения возвратности в Казахстан активов, которые были нелегально вывезены за рубеж».
Мы уже могли видеть «безуспешность» возращения активов БТА, в частности его российской и украинской «дочек». Возможно в ближайшее время, эта ситуация может измениться, и «блудные» наконец вернутся к своей матери, однако, по заявлениям топ-менеджмента этих самых дочек, без боя они не сдадутся.
Черный список черных лиц
В концепции также будут внедрены жесткие ограничения деятельности финансовых институтов, их сотрудников, аффилированных лиц и должностных лиц, включая полный запрет на деятельность в Казахстане, если их деятельность в установленном законом порядке признана неправомерной и привела к существенному ущербу финансового сектора Казахстана. Разумное предложение.
Анар Рахимжанова полагает, что «черный список» позволит сформировать базу данных об уровне профессиональной квалификации топ-менеджеров финансовых институтов, с тем, чтобы эти люди не могли иметь возможность доступа к руководящим должностям. Распространение такой информации (для внутреннего и внешнего рынков) окажет влияние на уровень ответственности при принятии решений и уровень восприятия поведения лиц, попавших в этот список в последующем.
Михаил Ломтадзе «за» усиление персональной ответственности топ-менеджмента и акционеров. Если ты ставишь подпись под финансовую отчетность, то будь добр за нее отвечать. К примеру, в ряде стран, столкнувшимися с кризисом, власти очень решительно и прагматично начали устранять его последствия. Они довольно жестко регулировали рынок, была введена уголовная ответственность топ-менеджмента за плохое управление компанией. Это уроки, которые вынесли другие страны. Казахстан может взять лучшее и продолжать улучшать банковскую практику, для того, чтобы сектор вышел из кризиса еще более конкурентоспособным.
В целом, как оказалось, мировой банковской системе необходимо новое дыхание, только смогут ли в роли «кислородной подушки» выступить регуляторы-душители?
Как недавно заявила Елена Бахмутова, председатель АФН, под наиболее жесткий контроль попадут именно системообразующие финансовые институты. Останутся ли они, после таких заявлений, интересны иностранным инвесторам, (здесь имеются ввиду БТА и Альянс, выставленные на продажу) неизвестно.
Но, по словам г-жи Рахимжановой, уровень контроля и регулирования должен быть адекватен влиянию деятельности крупных финансовых институтов на стабильное функционирование экономической системы. И такой подход характерен для мировой финансовой системы: банк (или финансовый институт) не может быть крупным настолько, что его банкротство пройдет слишком болезненно.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов