Тучи над городом встали? - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тучи над городом встали?

Тучи над городом встали?

Сегодня все успокоились. Сегодня в республике все признают существование двух столиц. Астаны и Алматы. Первая растет и благоустраивается. Вторая растет и на глазах приобретает провинциальный "лоск".

  • 19 Ноября 2003
  • 2201
Фото - Caravan.kz

Почему у Алматы пропадает один лоск и появляется другой? Почему количество денег в этом мегаполисе никак не влияет на качество жизни большинства алматинцев? Почему у разнообразных властей разнообразных уровней никак не дойдут руки до того, чтобы вернуть ему звание «города — сада»?
Сколько людей, столько и мнений. Прислушаемся только к двум из них…
Первое мнение: «Нам (алматинцам) не хватает своего Лужкова. Чтобы и себя не забывал, и город развивал».
Почти согласен с этой точкой зрения. Особенно в той ее части, что южной столице явно не хватает харизматического лидера и отличного хозяйственника в одном лице. Во многом, из-за этого мы имеем то, что имеем. А именно, активно строящийся город, который становится все более неудобным для проживания в нем.
Причем речь здесь идет не о пролетарском гневе по поводу ночных клубов, казино и т.д., размножающихся в Алматы, как мухи. Кстати, это свидетельствует о росте доходов у сравнительно большого числа жителей города, так как вы сами понимаете, что без денег (и приличных денег) в эти заведения не ходят. Я говорю о другом, а именно о том, что:
· общественный транспорт уже не справляется с пассажиропотоком.
Правда «в светлом будущем» алматинцам обещают и монорельсовый трамвай, и метрополитен, и вообще интенсивное развитие электротранспорта и т.д. и т.п.;
но это «в светлом», — вроде как коммунизм в 1980 году, или, как квартира каждой семье в 2000 году;
· большинство дорог города не отвечает минимальным требованиям безопасности для автомобилистов;
Потому что кто-то якобы не выделяет средств в городской бюджет на их ремонт; и это в мегаполисе на транспортные артерии которого приходится пятая часть всех автомобильных перевозок республики!
Тут, правда, возникает сразу два вопроса.
Первый — кто это такой нехороший? Если депутаты парламента РК, — то, рассматривая проект госбюджета, они должны помнить, что на следующий год грядут выборы в Мажилис — и кто же в таком случае пойдет за них голосовать? А, если, правительство, то чего же это оно так осерчало на южную столицу? Или не может забыть, что его отсюда выселили?
Второй — а вдруг необходимые средства выделят? Сумеют ли тогда в Алматы так организовать работу, чтобы освоить эти средства, откуда найдут необходимую технику и т.д. и т.п.
Пока с освоением денег, выделенных на общественные нужды, в южной столице — туго.
Но закончим список алматинских неудобств…
· общественный порядок правоохранительными органами поддерживается, прямо надо сказать, не на должном уровне; Хотя условия для их работы, созданы намного более комфортные, чем в других регионах страны.
· львиная доля улиц и дворов мегаполиса, по своей неблагоустроенности и загаженности, совсем скоро будет напоминать какой-либо уездный городок XIX века.
вот такой список…
И никто тут не вспомнит, что, к примеру, имеются, утвержденные решением Алматинского городского маслихата XXI сессии I созыва от 18 сентября 1998 года «Правила благоустройства, санитарной очистки, уборки территорий г. Алматы», которыми строго расписаны обязанности всех органов и служб по санитарному содержанию территорий населенных мест. Если бы еще узнать кого, когда и за что наказали, в соответствии с положениями этого решения.
Также стыдно даже напоминать городским властям об Указе Президента страны от 10 февраля 2003 года № 1019 «Государственная программа развития города Алматы на 2003-2010 годы». Целью которой определено, цитирую: «Формирование нового облика города в соответствии с его особым статусом, т.е. города республиканского значения, и закрепление его позиций в качестве финансового, культурного и туристского центра республики».
Интересно, что же будут думать о республике в целом и каждом регионе в отдельности, туристы, побывавшие только в этом туристском центре республики? Тем более что средства на реализацию программы предусмотрены вроде бы немалые — 711 млрд. тенге на 2003-2010 годы. В том числе, 230 млрд. тенге — на 2003-2005 годы.
Хотелось бы, правда, узнать, — как же они будут осваиваться?..
А ведь имеются еще и проблемы сейсмоустойчивости зданий и наличия угрозы схода горных селевых потоков. По самым скромным оценкам специалистов землетрясение в 9 баллов может выдержать только половина зданий города.
А жилой фонд города, между прочим, превышает 21 млн кв. метров общей площади жилья, из которых 16 млн.кв. метров приходится на многоквартирные жилые дома, в которых находится 300 тыс. квартир.
Более того, около тысячи жилых домов общей площадью полмиллиона кв. метров, в которых проживает 50 тыс. человек уже сегодня находятся в аварийном состоянии (каркасно-камышитовые, деревянные и саманные). Срок службы этих зданий превысил 50 лет.
И это, не считая самовольно возведенных жилых строений в водоохранных зонах рек, подвергающихся периодическому затоплению, к счастью пока не селевыми, а только паводковыми и дождевыми водами. То есть работы непочатый край — надо укреплять старые здания, новые проверять, поэтапно сносить особо сейсмопасный жилой фонд и т.д. и т.п.
Но есть ли желание и воля делать это широкомасштабно у городских властей? Кстати, когда недавно проходили выборы в городской маслихат — кто из кандидатов всерьез поднимал эти проблемы? Не жаловался на черный пиар, не громогласно плакался по поводу якобы имеющихся подтасовок голосов на избирательных участках, — а обоснованно говорил о нуждах города и предлагал реальные пути их решения?
А экология? Алматы, к сожалению, остается в числе наиболее экологически неблагоприятных городов республики.
Загрязнение воздушного бассейна, в условиях слабой естественной вентиляции и большого количества транспортных и стационарных источников выбросов вредных веществ, остается главным фактором негативного воздействия на состояние природной среды.
Но ведь есть, например, удачный европейский опыт по запрету использования не соответствующих экологическим требованиям низкооктановых, с высоким содержанием тетраэтилсвинца, сортов бензина, благодаря чему воздух в этих странах таков, что им можно даже дышать.
И где же наши алматинские депутаты, где исполнительная власть, кто может сказать горожанам, что принята и действует программа по реальному ежегодному снижению выброса в атмосферу загрязняющих веществ, количество которых в год достигает 180 тыс. тонн, а из общего количества — 80 процентов составляют выбросы производимые более чем 200 тыс. городских автомобилей, и это без учета выбросов от 50 тыс. единиц иногороднего транспорта? А если — с учетом — то получается почти по полкилограмма на каждую живую душу в сутки. И какие практические меры в такой программе намечены, и как они выполняются?
К сожалению, ничего не слышно и о работе КСК. Как они работают, кому подчиняются? Несмотря на то, что все понимают: кооперативы эти уверенно ведут дела к тому, чтобы, если не в эту зиму, то уж в следующую, точно, — большинство алматинцев постигнут серьезные жилищно-коммунальные проблемы.
Второе мнение: «Понаехало в город столько народу, что не продохнуть!».
Действительно, «продохнуть» в Алматы нынче трудно. Но это — последствия социально-экономического положения в стране. Человек ведь всегда ищет там, где теплей и сытней. Другое дело, что муниципальные власти на этот процесс практически никак не реагируют. Из-за чего он приобрел все свойства «снежного кома».
А как еще можно назвать это явление, когда даже в центральной части южной столицы улицы и проспекты зачастую не убраны, и ходить по которым после 20.00 бывает просто опасно — слишком уж много встречается подвыпившей и обкуренной молодежи. И не только.
Мало того, городские власти всегда смело разрешают, или просто не замечают многочисленные шоу-мероприятия, на которые собираются тысячи человек. В результате жители старой части Алматы просто проклинают наличие в календаре уик-эндов. Потому что все заканчивается грохотом якобы музыки, разбитых бутылок и лиц, полуночных фейерверков, и одурманенного веселья юнцов до самого утра.
И никто, кстати, не знает: как это согласуется с положениями Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»? В частности его статей 333 — «Нарушение тишины». Или статьей 336 — «Распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде». Или статьей 337 — «Появление несовершеннолетних в пьяном виде в общественных местах».
А ведь в них конкретно сформулировано, например, запрещение нарушения тишины в ночное время — с 23 до 6 часов утра. И исключений ни для кого не сделано. Даже для властей города Алматы. А кто из них, дававших разрешение, или не обеспечивших соблюдение тишины в указанное время, понес наказание? Вы слышали? Или, может быть, услышим от вновь избранных депутатов в маслихат?
Тут Алматы давно уже обогнал «самый беспредельный и неорганизованный город мира» — Нью-Йорк. Там-то как это ни странно, законы, в том числе и по соблюдению общественного порядка блюдут строго.
Можно продолжать и дальше говорить о том, что годы реформ в нашей стране, с одной стороны резко снизили общий уровень культуры, а с другой — воспитали молодое поколение казахстанцев в строгом соответствии с культами «общества потребления».
А можно на эту тему и не говорить. Потому как, и так понятно, что любое общество на первом этапе постреволюции, по определению, не может быть лицеприятным.
Но, ссылаясь на объективные закономерности, а также на нехватку денег, любая муниципальная власть предстает перед публикой сонмом слабовольных людей.
Которые, рыдая над проявлениями бескультурья и общественного нигилизма в городе, ничего не делают и даже не предлагают, дабы изменить ситуацию. Мол, пусть оно все течет, как течет, — авось, пронесет.
Не сомневаюсь, что при таком подходе, — пронесет. Обязательно пронесет. И очень сильно…

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС